Центр 109     Северо-Запад 33     Поволжье 9     Юг 3     Сибирь 6     Дальний Восток 3     Урал 6    


Троице-Сергиева лавра

Остановить слайд-шоу
1/5


Среди башен монастыря особенно выделяется своим белокаменным кружевом нарядная Утичья башня. Предание рассказывает, что молодой Петр I, живя в монастыре во время противостояния с Софьей, стрелял с башни диких уток, садившихся на расположенный за монастырской стеной пруд. С тех пор башня получила свое имя, а завершающий ее шпиль был увенчан белокаменной уткой. Это, скорее всего, легенда, но башня действительно связана с именем Петра I: ее ажурная надстройка появилась после путешествия молодого царя в Голландию. Она сооружена по образцу ратуши в голландском городе Маастрихте. Перенос западноевропейских форм в русское зодчество, как мы видели, обогащал строительные приемы русских зодчих, создававших на их основе собственные оригинальные постройки.

Украшенный новыми зданиями Троицкий монастырь производил неизгладимое впечатление на современников. «Этот монастырь, — писал сирийский путешественник XVII века Павел Алеппский, — не имеет себе подобного не только в стране Московской, но и в мире».

Во время «хованщины» — Первого стрелецкого восстания в 1682 году — в стенах Троицы нашли укрытие царевна Софья с малолетними братьями Петром и Иваном.

В ночь на 9 августа 1689 года произошло историческое событие, ознаменовавшее начало новой эпохи в жизни Русского государства: молодой царь Петр без штанов ускакал из Преображенского в Троицкий монастырь. За ним к Троице пришли «потешные» петровские полки, затем сюда потянулись бояре и дворяне московские, быстро разобравшись, за кем сила. На короткое время вся обострившаяся политическая жизнь страны сфокусировалась на монастыре преподобного Сергия. «Троицкий кризис», ставший кульминацией в борьбе Софьи и Петра, разрешился победой Петра.

С 1744 года Троице-Сергиев монастырь стал именоваться Троице Сергиевой лаврой.

В 1745 — 1753 годах архитектором Дмитрием Ухтомским была построена в стиле барокко небольшая церковь во имя иконы Смоленской Богоматери. Своей округлой формой, балконами-крыльцами с балюстрадами она напоминает, скорее, парковый павильон.

В 1747 — 1767 годах по проекту ведущих тогдашних архитекторов И. Мичурина, И. Шумахера и Д. Ухтомского была построена знаменитая монастырская колокольня. Хотя ее архитектурный облик принадлежит уже новому времени, колокольня не нарушила красоты и цельности древнего монастыря. Нижняя часть колокольни массивная, зато верх ее, тающий в небе, удивительно легок, почти воздушен. Лаврскую колокольню иногда сравнивают с русской березой, «белая одежда и кудрявые ветви которой так напоминают белокаменный убор и кудрявую голову колокольни» (А. И. Михайлов). Сооружение увенчивается оригинальной главкой в форме золотой раковины. Высота колокольни — 88 метров. На ней висело 42 (позднее 50) колоколов. В 1759 году на колокольню был поднят лаврский Царь-колокол весом в 4000 пудов. Один язык его весил 88 пудов. Уникальный колокол в советское время был сброшен с колокольни и разбит.


« Назад  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11  Вперед »