Центр 109     Северо-Запад 33     Поволжье 9     Юг 3     Сибирь 6     Дальний Восток 3     Урал 6    


Троице-Сергиева лавра

Остановить слайд-шоу
1/5


На эти деньги Успенский собор был наконец достроен, но увидеть его Грозному не пришлось: собор освящали уже при его преемнике, царе Федоре Иоанновиче.
В XVIII веке в алтаре Успенского собора был установлен большой крест. Он обозначал то место, на котором юный Петр Великий искал спасения во время первого стрелецкого бунта 1682 года. Предание рассказывает, что один из ворвавшихся в храм стрельцов хотел поразить царя ударом ножа, но был удержан своими товарищами.

Собор был расписан в 1684 году артелью ярославских мастеров под руководством Дмитрия Плеханова. Великолепный иконостас выполнен в конце XVII века.

В Успенском соборе погребена Мария Владимировна, дочь князя Владимира Владимировича Старицкого и вдова принца датского Магнуса, получившего от Ивана Грозного титул короля Ливонского. Последняя княжна из Московского княжеского дома — потомков св. князя Даниила умерла в 1617 году. Последние годы она провела в монашестве под именем инокини Марфы.

У стен Успенского собора находится усыпальница Годуновых, в которой похоронены царь Борис Годунов и все его семейство.

В 1540 — 1550 годах монастырь опоясали мощные каменные крепостные стены, построенные по образцу московского Китай-города, с десятью башнями, рвами и надолбами. Стены, толщина которых колеблется от шести до десяти метров, образуют неправильный четырехугольник. Протяженность их составляет более 1200 метров, высота колеблется от восьми до четырнадцати метров. Стены прорезают линии бойниц нижнего, среднего и верхнего боя. По описи 1641 года в монастыре на стенах стояло 90 пушек и еще 20 находилось в резерве.

В монастыре имелись свои пороховых дел мастера, а составлявшие гарнизон стрельцы и пушкари селились в специальных слободах близ обители. Датский посланник Якоб Ульфельд, видевший монастырь в 1575 году, так писал о нем: «Сей монастырь велик, с башнями и валом, и каменною стеною обнесен. Во всей России самый знатнейший!»

Спустя шестьдесят лет монастырским стенам пришлось выдержать длившуюся год, три месяца и двадцать дней осаду войск гетмана Сапеги и Лисовского. При этом никакого воинского гарнизона в монастыре практически не было, и защитниками монастыря стали монахи, монастырские служки и собравшиеся под защиту обители преподобного Сергия крестьяне. Как писал келарь Троице-Сер-гиева монастыря Авраамий Палицын, обитель спасена «не крепкими, но немощными, не мудрыми, но простыми, не множайшими, но малейшими». И неудивительно — в ту пору все «крепкие», «мудрые» и «множайшие» лизали пятки интервентам и «тушинскому вору».


« Назад  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11  Вперед »