Центр 109     Северо-Запад 33     Поволжье 9     Юг 3     Сибирь 6     Дальний Восток 3     Урал 6    


Троице-Сергиева лавра

Остановить слайд-шоу
1/5


Осадив обитель, поляки начали бомбардировку из шестидесяти трех орудий, длившуюся шесть недель. Но, несмотря на то что число осажденных было в несколько раз меньше 15-тысячного войска интервентов и «воров», попытки захватить крепость штурмом не увенчались успехом. Отчаявшись взять монастырь приступом, поляки начали вести подкопы. В ответ осажденные неоднократно делали вылазки, стремясь помешать земляным работам противника. В одну из таких вылазок два защитника монастыря, Никон Шилов и Слота, забрались в подкоп и взорвали его вместе с собой...

Несмотря на «преступные козни и хитрости» польского военачальника Сапеги, истощенный и смертельно уставший гарнизон выстоял. Верная заветам св. Сергия обитель, с недостаточными силами, благодаря лишь стойкости и мужеству оборонявшихся успешно выдержала беспримерную 16-месячную осаду, воодушевив тем самым русский народ на освобождение Москвы. Архимандрит монастыря Дионисий стал в те дни вторым Сергием Радонежским. В келье Дионисия были собраны «писцы борзые», они составляли и переписывали во многих списках послания городам и ополчениям, призывая весь народ встать против врагов. После снятия осады монастырские люди ездили по разоренным окрестностям, подбирали раненых и мертвых. Женщины шили одежду живым и саваны мертвым. Строились дома и больницы для приюта и содержания бездомных. В Троицкой лавре получили благословение вожди земского ополчения Минин и Пожарский, шедшие к Москве.

Вскоре после Смуты началась перестройка монастырских укреплений. Стены были надстроены, а часть башен заново переложена. В 1635 — 1637 годы были построены больничные палаты с шатровой церковью во имя Свв. Зосимы и Савватия Соловецких. Над главным входом в монастырь «именитые гости» Строгановы возвели в 1693 — 1699 годах храм Иоанна Предтечи. Первоначально он был пятиглавым.

Частые царские посещения заставили построить в монастыре так называемые Чертоги — царские палаты. Это большое (20x85 метров) здание ярко расписано «в шашку» («в шахмат») и украшено многоцветными изразцами. Одновременно с Чертогами была возведена новая трапезная (1682 — 1692). Ее огромный зал размерами 15 х 31 метр не знает себе равных. В восточной части трапезной размещаетсяцерковь. Ее иконостас является одним из чудес русского искусства. Он выполнен в 1688 году и первоначально находился в московской церкви Николы Большой Крест.


« Назад  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11  Вперед »