Центр 109     Северо-Запад 33     Поволжье 9     Юг 3     Сибирь 6     Дальний Восток 3     Урал 6    


Троице-Сергиева лавра

Остановить слайд-шоу
1/5


В Троицком соборе находились гробницы митрополита Московского Иоасафа и настоятеля монастыря архимандрита Дионисия, героя Смутного времени, а также архиепископа новгородского Серапиона. В 1559 году над могилой Сера-пиона была возведена так называемая Серапионова палатка.

В 1548 году с южной стороны Троицкого собора был пристроен небольшой придел во имя Св. преподобного Никона, в котором покоились мощи этого прославленного ученика и преемника св. Сергия.

В первой четверти 15-го столетия было положено начало знаменитой ризнице Троицкого монастыря, быстро наполнившейся выдающимися произведениями древнерусского искусства. Наряду с произведениями русских мастеров, в ней хранились и иноземные изделия, привезенные из Западной Европы, Византии и с Востока. Среди этого богатейшего собрания богослужебной и иной утвари — кадило игумена Никона (1405 год), выполненное, как считают, в виде Троицкого собора. К 1449 году относится чаша для причастия, вырезанная из красного мрамора и оправленная в золото — изделие мастера Ивана Фомина.
В середине XV века в монастыре работал талантливый резчик и ювелир Амвросий. Сохранился деревянный золоченый складень его работы, покрытый филигранью — золотой узорной сеткой.

С начала XV века в Троицком монастыре действовала мастерская по изготовлению книг. Книги переписывали, украшали заставками и миниатюрами, переплетали. Здесь выработался свой собственный, «сергиевский», стиль оформления книг, по которому можно было безошибочно узнать их происхождение. Из Троицкого монастыря книги расходились по всей стране. Здесь же, в монастыре, сформировалась одна из древнейших в России библиотек, в которой хранились сотни драгоценных рукописей.

Княжеская междоусобица 1425 — 1452 годов надолго приостановила каменное строительство в монастыре. Более того, в самой обители произошел один из самых драматических эпизодов этой междоусобицы: в 1446 году князья Дмитрий Юрьевич Шемяка и Иван Андреевич Можайский прямо в Троицком храме захватили великого князя московского Василия II. Ослепленный своими противниками, он получил впоследствии прозвание Василий Темный.

Только в 1469 году в монастыре появилось второе каменное сооружение: известный московский зодчий Василий Ермолин построил новую трапезную палату. Это оригинальное здание (оно не сохранилось) послужило образцом для итальянских архитекторов, строивших Грановитую палату в Москве, а также стало прообразом множества подобных зданий в других монастырях.


« Назад  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11  Вперед »