Центр 109     Северо-Запад 33     Поволжье 9     Юг 3     Сибирь 6     Дальний Восток 3     Урал 6    


Троице-Сергиева лавра

Остановить слайд-шоу
1/5


Особенно широкий отклик на Руси вызвало участие преподобного Сергия в событиях, связанных с Куликовской битвой. Накануне выступления в поход Дмитрий Донской приехал в Троицкий монастырь. Сергий напутствовал и благословил великого князя, военачальников и воинов на великий подвиг и отправил с ним двух монахов своего монастыря, Пересвета и Ослябю, «зело умеющих ратному делу, и силу имущих и удальство великое и смелость». Как известно, на битву оба монаха вышли без доспехов, воодушевляя воинов. Битва началась единоборством Пересвета с закованным в железо татарским богатырем Темир-Мурзой (Челубеем). Они ударили друг друга копьями и остались лежать мертвыми...

После Куликовской победы благоверный князь Дмитрий Донской снова посетил обитель Сергия, чтобы совершить здесь поминовение по павшим в бою русским воинам. Тогда же князь сделал богатый вклад в монастырь.

Отряды Тохтамыша, пришедшие громить Русь в 1382 году, не нашли затерянную в лесах Сергиеву обитель, но в 1408 году, уже после смерти Сергия, монастырь был сожжен татарами дотла. Но погром 1408 года не стал катастрофой — обитель быстро отстроилась заново.

Уже в конце XIV века монастырь стал одним из крупнейших монастырей Северо-Восточной Руси. Московские великие князья неизменно уделяли Троикому монастырю большое внимание, а начиная с Василия III поездки на богомолье в Троицу стали частью царского (великокняжеского) быта. Обильные денежные и земельные вклады князей и бояр, многочисленные пожертвования простых людей сделали монастырь одним из самых богатых в России.

Сергий, заступник земли Русской, скончался 25 сентября 1391 года и был погребен в Троицком соборе основанного им монастыря. В 1422 году преподобный Сергий был канонизирован русской православной церковью. Над его гробом было начато строительство белокаменного Троицкого собора — на средства, большая часть которых была пожертвована князем Юрием Звенигородским, крестником св. Сергия. При закладке собора присутствовали церковные иерархи и князья, съехавшиеся со всей Руси.

Собор — сравнительно небольшое, скромное и строгое здание. Наряду с соборами Звенигорода Троицкий собор является произведением ранней московской архитектуры, продолжавшей традиции владимиро-суздальского зодчества, развитие которого было прервано татаро-монгольским нашествием.
Троицкий собор украшался на протяжении веков. Здесь были собраны настоящие шедевры, с любовью созданные руками русских мастеров. Ведь связь культуры и веры глубинна и нерасторжима. Эта связь долгие годы сознательно отрицалась, но когда подорваны корни, засыхает и дерево...


« Назад  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11  Вперед »