Дни и время соверешния церковных служб

Теперь считаем нужным поговорить более подробно о богослужении. Безусловно, какие-то моменты были нами рассмотрены, но многое еще сказано не было.

С чего начинается служба? Почему для некоторых богослужений отведены специалъные часы? Когда начинается церковный день? Что такое всенощное бдение? Вопросов, согласитесь, много, и это еще не все.

Для начала ответим на первый из них.

Каждая служба начинается с хвалы и прославления Бога в Пресвятой Троице, которую начинает священник, а продолжает чтец. Символически такой порядок го­ворит о том, что небо и земля (Ангелы и люди), все твари Божии вместе возвещают славу Его и возносят Ему честь и хвалу.

Каждая из служб начинается по-разному. Так, на вечерне и утрене священник провозглашает: «Благословен Бог наш всегда, ныне и присно и во веки веков», на всенощной: «Слава Святой Единосущней и Животворящей и нераздельной Троице всегда, ныне и присно и во веки веков», на литургии: «Благословенно Царство Отца и Сына и Святаго Духа ныне и присно и во веки веков».

Почему именно так? Дело в том, что на первой службе воздается хвала Единому Богу, на второй — Пресвятой Троице (без указывания имен), а на третьей — Отцу и Сыну и Святому Духу (то есть уже называя имена). Как и все, что происходит в храме, в этом заложен символический смысл: подобное различие говорит о том, что знание о Святой Троице пришло к людям не сразу, а только с пришествием на землю Иисуса Христа, сына Божия, именно тогда было возвещено имя Отца и Сына и Святого Духа.

В ответ на начальные слова службы чтец от лица всех людей воздает Пресвятой Троице славу — с той же последовательностью. Сначала — Господу Богу Единому: «Слава Тебе, Боже наш, Слава Тебе!», затем — Святой Троице, но без указания имен: «Святый Боже, Святый Крепкий, Святый Безсмертный, помилуй нас», и толь­ко после этого идет прямое славословие: «Слава Отцу и Сыну и Святому Духу».

Помимо этого в начале богослужения произносятся и краткие молитвы: в честь Иисуса — «Приидите, поклонимся Цареви нашему Богу» — и в честь Святой Троицы: «Аллилуйа, аллилуйа, аллилуйа: слава Тебе, Боже».

Песнь «Святый Боже» называется Серафимовской, или Трисвятой. Первое название говорит о том, что появилась она по особому откровению, от Ангелов, которые поют ее на Небесах в честь Пресвятой Троицы, второе — о том, что по­вторяют ее три раза.


1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14  Вперед »