Дни и время соверешния церковных служб

Уже упоминалось о том, что литургия — это не только воспоминание Тайной вечери, но и собственно Жертва за грехи всего мира — та, что была принесена на Кресте. Исходя из этого, совершаются три священнодействия.

Священник, поднимая руками Святые дары, приносит их в жертву Богу со сло­вами: «Твоя от Твоих приносяще о всех за вся», что можно перевести так: «Дары Твои Тебе же и приносим в благодарность за все Твои благодеяния, в умилостивление всех».

Второе, что делает служитель церкви, — это призывает особой молитвой Святого Духа и благословляет Святые дары, дабы Он претворил хлеб в истинное Тело, а вино — в истинную Кровь Христову. В это время, дабы снизошло особое благогове­ние на окружающих, звонят колокола (так называемый «звон к Достойно есть»).

В эти минуты происходит величайшее в мире Таинство, с которым на земле ничто не может сравниться. Это важнейшие минуты жизни каждого человека, в которых заключаются наше спасение и любовь Бога к роду человеческому.

После пения «Достойно есть», или задостойника, в будние дни полагается земной поклон, в праздничные — поясной. То же полагается перед пением «Отче наш».

На амвон выставляется горящая свеча в знак происшедшего пресуществления даров.

Затем идет поминание всех — от Святых, уже прославившихся на Небе (осо­бенно Богородица), до живых и умерших, еще нуждающихся в оставлении грехов.

Перед самым приобщением Святых Тайн завеса у Царских врат закрывает­ся, провозглашается «вонмем» («будем внимательны»). Те, кто приобщается Тайн Святых, должны быть особо внимательны, поскольку Святые Тайны достойным считается принимать только Святым («Святая — Святым», — говорит священнос­лужитель), таким образом напоминается, какая великая Святыня подается сейчас, и в какой чистоте должен приступать человек к Приобщению. Когда священник провозглашает «Святая — Святым», идет земной поклон, дабы вознести Агнца перед его раздроблением (его делят на 4 части).

Следующее за этим открытие Царских врат и вынесение Святой Чаши симво­лизирует Воскресение Иисуса Христа и явление его ученикам, в знак чего в этот момент нужно поклониться (в будние дни — в землю) Воскресшему Христу Богу, как в то время поклонились Ему ученики и жены мироносицы.


« Назад  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14  Вперед »