Служба

У Церкви существуют общие моления, употребляющиеся постоянно на любом богослужении. Такие молитвы, где просят о необходимых благах и милости, назы­вают ектениями.

Само слово ектения переводится на русский язык как протяжное и прилежное моление. Именно так называются те прошения к Всевышнему, в которых собрано и кратко изложено все, о чем нужно молиться Богу. Эти молитвы к Создателю воз­носят священник или дьякон, поскольку они являются представителями перед Богом за людей, а от имени народа, изъявляющего свое желание и участие, выступает хор со словами: «Господи, помилуй» или «Подай, Господи!»

Всего во время службы употребляются четыре ектении, которые различаются по названию. Первая, самая древняя по происхождению, — великая ектения, название которой говорит о том, что в ней содержится много (10) прошений. Кроме нее, раз­личают малую, сугубую и просительную ектении.

Начинается великая ектения приглашением к молитве: «Миром Господу помо­лимся», то есть в мире, гармонии, душевном спокойствии и любви ко всем.

После этого идут собственно прошения.

• О Свышнем мире и о спасении душ наших.

Свышний мир — мир Божий, поданный свыше, являющий собой чувство незем­ной радости и благоволения к нам Бога; спасение же человека состоит в освящении и очищении душ. Именно поэтому молятся в первую очередь о самом важном: о ниспослании этого мира и о спасении душ.

• О мире всего мира, о благостоянии Божиих Церквей и соединении всех.

Здесь молятся о том, чтобы на всей земле, у всех народов были мир и тишина, молятся о том, чтобы у всех людей была одна и та же вера, и все они жили во вза­имной любви.

• О святом храме Божием и входящих в него.

Это молитва о всех православных верующих людях.

• О Богохранимой стране нашей, властях и воинствах ея.

О городе (селении), в котором живут люди, и обо всех городах и местах в целом, где есть православные.

Здесь же просят об изобилии плодов земных.

Обо всех, кто находится в опасности и скорби: плавающих, путешествующих, недужных, страждущих, плененных.

Об избавлении от всех скорбей, гнева и нужды.

О заступничестве и охранении всех людей благодатию Божию.


« Назад  1 2 3 4 5 6  Вперед »