Центр 109     Северо-Запад 33     Поволжье 9     Юг 3     Сибирь 6     Дальний Восток 3     Урал 6    


Борисоглебский собор и Успенский монастырь в Старице

Остановить слайд-шоу
1/8

Борисоглебский собор в Старице
Борисоглебский собор в Старице
Борисоглебский собор в Старице
Борисоглебский собор в Старице
Успенский монастырь в Старице
Успенский монастырь в Старице
Успенский монастырь в Старице
Успенский монастырь в Старице

А в 1829 году в Старицу приехал Пушкин. В обществе местных дворян Вуль-фов, Вельяшевых, Понафидиных он проводил святки, а в окрестных поместьях — Малинниках, Бернове, Павловском — подолгу гостил. Здесь им написаны «Анчар», «Зимнее утро», главы «Онегина». Здесь, в Старице, похоронена «капитанская дочка» — дочь местного помещика Маша Борисова, послужившая прообразом героини Пушкина.

Е. А. Клодт, внук известного скульптора, создал в Старице один из крупнейших в России музеев. О художественно-исторической значимости его коллекций говорит тот факт, что перед второй мировой войной старицкий музей был внесен в справочник «Музеи мира», издававшийся в Лейпциге. Музей размещался на территории Успенского монастыря, расположенного на левом берегу Волги.

Старицкий Успенский монастырь считается одним из старейших монастырей северо-восточной Руси. Предание рассказывает, что еще в 1110 году из Киево-Печерской лавры сюда на Волгу, на земли, принадлежавшие в ту пору Великому Новгороду, в урочище Старый Бор, пришли два инока: Трифон и Никандр. Облюбовав ровное возвышенное место на берегу Волги, среди вековых деревьев, они построили здесь небольшую часовню, положив тем самым начало будущему Успенскому монастырю. Место это было пустынным, и сюда стала стекаться ищущая уединения братия. Трифон скончался в 1127 году, а Никандр — в 1153 году. При оставленных ими учениках обитель продолжала расти, и в 1170-х годах при настоятеле Фе-одорите был построен деревянный собор Успения Богородицы. Этот храм был освящен новгородским епископом Георгием в присутствии, как утверждало монастырское предание, князя Андрея Боголюбского.

Во второй половине XIII века на монастырь напали татары, призванные на Русь братом Александра Невского Андреем, затеявшим усобицу с другим своим братом, Дмитрием. Монастырь был сожжен дотла, братия во главе с игуменом Серапионом перебита.

Только в начале XVI века князь Андрей Иванович Старицкий возродил древнюю обитель, перенеся ее на нынешнее место. При нем же появилась первая каменная постройка монастыря — белокаменный Успенский собор (1530). Этот памятник древнерусского зодчества сохранился до наших дней и считается одним из самых оригинальных образцов каменной архитектуры той поры. В нем присутствует много элементов, заимствованных из Успенского собора в Москве, но тем не менее это совершенно самостоятельное произведение.


« Назад  1 2 3 4 5 6 7  Вперед »