Центр 109     Северо-Запад 33     Поволжье 9     Юг 3     Сибирь 6     Дальний Восток 3     Урал 6    


Борисоглебский собор и Успенский монастырь в Старице

Остановить слайд-шоу
1/8

Борисоглебский собор в Старице
Борисоглебский собор в Старице
Борисоглебский собор в Старице
Борисоглебский собор в Старице
Успенский монастырь в Старице
Успенский монастырь в Старице
Успенский монастырь в Старице
Успенский монастырь в Старице

Вполне возможно, храм был построен в честь взятия Казани. За образец был взят собор Василия Блаженного. Огромный храм-город, воплотивший в себе облик «Небесного Иерусалима», старицкий Свято Борисоглебский собор стоял у самой кромки берегового обрыва, и пять его шатров словно гигантские свечи в едином порыве возносились к небу с крутого и высокого берега Волги. Центральная из пяти восьмигранных башен достигала высоты тридцати метров. Стены Борисоглебского собора в старице украшали белокаменная резьба и цветные изразцы. Искрясь на солнце, они придавали храму праздничный облик. Борисоглебский собор украшали также большое изразцовое панно «Распятие» и изразцовая «летопись», причудливая вязь которой опоясывала центральный шатер. Текст «летописи» гласил: «Лета 7066 июля... дня. Зачат бысть сей храм в городе Старице святых страстотерпцев Христовых князей русских и обою братии по плоти Бориса и Глеба нареченных во Святом крещении Романа и Давида, при державе благоверного государя царя и великого князя Иоанна Васильевича и великом князе... Васильевиче... и... Федоре Ивановиче всея Руси и при преосвященном митрополите...Тверском... и отделася сия святая церковь в лето 7069 и освящена... великих страстотерпцев и русских князей Бориса и Глеба и... святого чудотворца Николая Великорецкого родителям на поминовение и в память прочим родам и сему граду на украшение и утверждение от противных супостатов и всем христианам на спасение».

В нижней части храма располагался подклет. Он являлся не столько церковным помещением, сколько помещением государственного назначения. В одном из документов он назван «палатами государевыми». Это были государственные кладовые специального назначения и предназначались для хранения ценностей.

Свято Борисоглебскому собору, одному из самых выдающихся произведений древнерусского зодчества, была уготована трагическая судьба. В своем первоначальном виде храм простоял всего столетие со дня его завершения. Он, как и весь город, жестоко пострадал во времена Смуты. Старица, «Любим-город» Ивана Грозного, с величественными соборами, с княжеским дворцом и мощной крепостью с каменными башнями была в те годы полностью уничтожена. Удар, нанесенный Старице, был настолько велик, что от него она уже не оправилась никогда и даже само место, где находился средневековый город, представляет собой сегодня пустынное ровное плато над Волгой, на окраине современного города.


« Назад  1 2 3 4 5 6 7  Вперед »