Центр 109     Северо-Запад 33     Поволжье 9     Юг 3     Сибирь 6     Дальний Восток 3     Урал 6    


Борисоглебский собор и Успенский монастырь в Старице

Остановить слайд-шоу
1/8

Борисоглебский собор в Старице
Борисоглебский собор в Старице
Борисоглебский собор в Старице
Борисоглебский собор в Старице
Успенский монастырь в Старице
Успенский монастырь в Старице
Успенский монастырь в Старице
Успенский монастырь в Старице

Наверное, нет у нас в России другого города, которому бы так не везло, как Старице. Дважды этот маленький город походя попадал под пяту войны и погибал не потому, что за него велись какие-то особо ожесточенные бои или что он имел важное стратегическое значение, а просто так — ни за что.

В гербе города изображена «идущая с костылем старица (старуха) в серебряном поле». Рассказывают, что в дни татарского нашествия все жители города погибли, кроме одной старухи, укрывшейся в пещере — отсюда и название города.

Старица — один из самых древних тверских городов. Еще при Великом Тверском князе Михаиле Александровиче, в XIV веке, здесь началось каменное строительство, а в XVI веке, в дни расцвета города, над Волгой уже возвышалась мощная крепость, частично из камня, с двумя каменными же соборами — Михаила Архангела (1398) и Никольским (1404).

В начале XVI века Иван III выделил Старицу в удел сыну Андрею. Так началась короткая история последнего удельного княжества на Руси. В борьбе с Москвой князь Андрей Старицкий потерпел поражение и в 1537 году умер в заточении. Сын его, Владимир Старицкий, был с Иваном Грозным при взятии Казани и «носил на себе царскую отменную милость, но потом оной лишился и имел ту же участь, что и родитель его». Памятником удельного прошлого Старицы является Успенский собор одноименного Успенского монастыря, построенный около 1530 года. До недавнего времени здесь находился трехъярусный иконостас — дар Владимира Старицкого.

В годы Ливонской войны Старица особо полюбилась Ивану Грозному. Он называл ее городом Любимом, и именно Старица была избрана им местом переговоров с послом папы римского Антонием Поссевиным, итогом которых явилось перемирие, заключенное между Россией и Польшей в 1582 году. В ответ же на предложения о сближении России с католическим миром и создание «открытого общества» Иван Грозный ответил: «Венецианам в наше государство приезжать вольно с попами и со всякими товарами, а церквам римским в нашем государстве быть непригоже, потому что до нас этого обычая здесь не бывало, и мы хотим по старине держать».

Говорят, что Иван Грозный хотел даже сделать Старицу новой столицей России. Так ли, нет, но со второй половины XVI века здесь началось интенсивное каменное строительство. Одной из самых значительных построек 16-го столетия на Руси стал грандиозный пятишатровый Борисоглебский собор. Он был сооружен в 1558 — 1561 годах по указу Ивана Грозного. «Это был оригинальный, из ряда вон выдающийся по своей конструкции пятишатровый храм, — писал академик И. Грабарь, — с цветными изразцами с крупным декоративным панно «Распятие», с изразчатой лепниной под карнизом храма — несомненно, был великолепен и величественен».


1 2 3 4 5 6 7  Вперед »