Центр 109     Северо-Запад 33     Поволжье 9     Юг 3     Сибирь 6     Дальний Восток 3     Урал 6    


Борисоглебский собор и Успенский монастырь в Старице

Остановить слайд-шоу
1/8

Борисоглебский собор в Старице
Борисоглебский собор в Старице
Борисоглебский собор в Старице
Борисоглебский собор в Старице
Успенский монастырь в Старице
Успенский монастырь в Старице
Успенский монастырь в Старице
Успенский монастырь в Старице

Борисоглебский собор, разоренный и полуобгорелый, в первые годы после Смутного времени использовался и как острог, и как приказная изба, и как склад для порохового запаса и пушек — в разрушенном и оскудевшем городе катастрофически не хватало помещений, и старицкий воевода вынужден был даже устроить свою канцелярию на паперти Борисоглебского собора: «Я, холоп твой, сижу твоими государевыми делами в паперти у Бориса и Глеба... В дождь капель — в городовой пожар кровля вся сгорела... Идет к осени, а приюту нет».

Без кровли, разрушаемый ветрами и ливнями собор достоял до 1658 года, когда патриарх Никон, отрицательно относившийся к шатровым храмам, приказал его разобрать на камень для строительства Новоиерусалимского монастыря. Сломали царское крыльцо, звонницу и окружавшую храм галерею-гульбище. В документе, относящемся к 1659 году, сказано: «... да в прошлом 7166 году святейший Никон патриарх в городе Старице соборную каменную церковь разрушил, а тот камень возили в Воскресенский (Новоиерусалимский) монастырь зимним путем наши домовые крестьянщики, сто подвод».

Снос храма, начатый Никоном, был довольно быстро приостановлен, но ущерб ему был нанесен уже довольно большой. Несмотря на то что в нем даже возобновились богослужения, в 1686 году собор, по данным писцовой книги, находился в плохом состоянии: «В городе Старице соборная церковь благоверных князей Бориса и Глеба каменная пятиглавая ветха... а строена та церковь лета 7066 году, а при которых великих государех строена, и та подпись вывалилась». Церковный причт не получал никакой материальной помощи от патриархии и царя, и вынужден был жить подаяниями, а прихожане «у оной церкви ветхости починивать не могут», так как в приходе Борисоглебского собора числилось всего 45 дворов.

В другом документе, относящемся уже к 1748 году, говорится об опасности отправления богослужений в соборе из-за ветхости деревянных частей и обрушившихся сводов. В документе 1765 года говорится: «Внутри города Старицы соборная церковь кирпичная, о пяти шатрах, в трех алтарях, во имя Бориса и Глеба... Паперть кирпичная напреж имелась вокруг сводная, на кирпичных столпах и издавна оные своды обвалились и шатры все пять обветшали... А по имеющейся во округ оных шатров- надписи значит: начата оная церковь строиться от сотворения мира 7066 года, а совершена 7069 году, а как построена, о том неизвестно, потому что оная надпись за древностью вывалилась».


« Назад  1 2 3 4 5 6 7  Вперед »