Центр 109     Северо-Запад 33     Поволжье 9     Юг 3     Сибирь 6     Дальний Восток 3     Урал 6    


Успенский собор и Голутвин монастырь в Коломне

Остановить слайд-шоу
1/3


Главный храм монастыря, Богоявленский собор, был построен в камне еще в XIV веке. Впоследствии он перестраивался в XVI и XVII веках и нынешний свой облик приобрел уже в XVIII веке. Сергиевская церковь с трапезной сооружена в 1570-е годы, затем была перестроена в первой половине 19-го столетия.

Нижние три яруса монастырской колокольни с надвратной Введенской церковью построены в конце 1770-х годов. В 1811 году колокольня была надстроена еще на два яруса.

В Голутвином монастыре хранились реликвии, связанные с именем св. Сергия Радонежского — его посох, оставленный им основателю монастыря Григорию, и древняя местночтимая икона преподобного Сергия.

История обители небогата событиями. В 1697 году в Голутвин монастырь был сослан монах Авраамий, за сочинение подметных писем, обличавших царя Петра. В 1799 году монастырь был упразднен, а иноки его переведены в бывший архиерейский дом в Коломну, преобразованный в Ново-Голутвин монастырь. С 1802 года, после перевода монахов согласно указу 1799 года в Архиерейский дом, Голутвин монастырь стал именоваться Старо-Голутвиным монастырем. К нему был приписан соседний Бобренев монастырь, который с тех пор в документах часто именуется Бобреневым Голутвиным монастырем.
Ново-Голутвин Троицкий монастырь образован в 1799 году и занимает помещения бывшего Архиерейского дома, рядом с Успенским собором. Древняя Коломенская епископская кафедра, учрежденная еще во второй половине XIV века, была упразднена осенью 1799 года, а епископу было предложено переехать в Тулу.

Новому монастырю достался уже практически сложившийся ансамбль построек с двумя храмами — Троицким собором и церковью во имя Св. Сергия Радонежского. Незадолго до этого, в 1780-х годах, архиепископ Коломенский Никита начал перестраивать свою резиденцию. В 1778 году в монастыре работал М. Ф. Казаков. Под его руководством была возведена ограда, перестроена Сергиевская церковь и обновлен сооруженный в 1680-е годы Троицкий собор. Монастырю требовалось построить только колокольню, что и было сделано в 1825 году.

Братский корпус монастыря относится к 1682 году. Восточный корпус, построенный во второй половине XVII века, занимали консистория и семинария. В 1800 году в ней учились 894 ученика.


« Назад  1 2 3 4 5  Вперед »