Центр 109     Северо-Запад 33     Поволжье 9     Юг 3     Сибирь 6     Дальний Восток 3     Урал 6    


Успенский собор и Голутвин монастырь в Коломне

Остановить слайд-шоу
1/3


В 1989 году Ново-Голутвин женский монастырь и Успенский собор в Коломне были возвращены Русской православной церкви. Ныне в Ново-Голутвине находится действующий женский монастырь.

Бобренев Богородице-Рождественский монастырь, который иногда называют Бобреневым Голутвиным монастырем, находится на противоположном берегу Москвы-реки и хорошо виден из города. Этот монастырь основан в конце XIV века известным воеводой Дмитрия Донского, прославленным героем Куликовской битвы князем Дмитрием Михайловичем Боброком-Волынцем. После 1764 года обитель была приписана к Старо-Голутвину монастырю, а в 1865 году стала самостоятельной. До начала монастырь служил летней резиденцией коломенских епископов.

В небольшом и небогатом монастыре было два храма — собор Рождества Богородицы и церковь во имя Федоровской иконы Божьей Матери. Рождественский собор был построен из камня еще при Дмитрии Донском, но с тех пор неоднократно перестраивался. Существующее здание сооружено в 1790 году и перестроено в 1830 году.

Теплая Федоровская церковь построена в 1860 году на месте Входоиеруса-лимской церкви XVII века. В нижней части невысокой колокольни сохранились фрагменты XVI века. Монастырская ограда построена в 1790-х годах по проекту М. Ф. Казакова или кого-то из его учеников.

«Седая старина Коломны заснула навеки в тиши провинциального городка, живописно раскинувшегося по сторонам берега; обывательские дома, старинные барочные особняки и ампирные постройки прячутся в зелени садов, в кустах сирени и жасмина, цветущей и благоухающей черемухи и рябины», — писал в 1920-х годах А. Н. Греч. Сегодняшнюю Коломну сонной, пожалуй, не назовешь — это крупный промышленный город, уже перешагнувший через Оку. Но есть за Москвой-рекой одно волшебное место, там время остановилось, и раскрывается перед тобой вся старая Коломна, далеко над заречными лугами парят ее башни и колокольни.



« Назад  1 2 3 4 5