Центр 109     Северо-Запад 33     Поволжье 9     Юг 3     Сибирь 6     Дальний Восток 3     Урал 6    


Успенский собор и Голутвин монастырь в Коломне

Остановить слайд-шоу
1/3


После Смутного времени Коломенский кремль утратил свое военное значение и на протяжении двух столетий интенсивно растаскивался на кирпич. Остатки стен кремля были разобраны на печи в годы Великой Отечественной войны. Сегодня от кремля сохранились шесть башен, Пятницкие ворота и одно прясло стен между Коломенской и Грановитой башнями.

В 1770-х годах Коломну посетила Екатерина II. Город ей понравился, и императрица распорядилась благоустроить его «по регулярному плану», для чего в Коломну был направлен М. Ф. Казаков. Именно в Коломне он впервые опробовал те архитектурные приемы, которые впоследствии широко применялись им в своих знаменитых московских постройках. Здесь сформировалась школа учеников Казакова — Родион Казаков, Иван Еготов, Константин и Петр Поливановы. Памятником их творчеству в Коломне служит центр старого города — блестящий ансамбль русского классицизма. И, наверное, тогда родилась поговорка — «Коломна-городок — Москвы уголок».
На М. Ф. Казакова древние коломенские церкви произвели большое впечатление. Стараясь «попасть» в местное стилевое направление, он использовал в своих постройках приемы и формы, восходящие к древнерусскому зодчеству. На рубеже XVIII —XIX веков образованные люди в России, особенно обучавшиеся или в Европе, или у европейских учителей, были уверены, что древнерусские постройки сооружались в «готическом вкусе». Отсюда появился в России романтический стиль псевдоготики, в котором, например, построены Царицынский дворец, Петровский замок, Никольский собор в Можайске. В этом же «готическом вкусе» Казаков построил и ограды Голутвина и Бобренева монастыря.

Оба монастыря появились еще в XIV веке. В XVI веке в обоих уже существовали белокаменные храмы. Их фундаменты обнаружены во время археологических исследований.

Голутвин Богоявленский монастырь расположен у самого полотна железной дороги, у слияния Москвы-реки с Окой. Основан Ново Голутвин монастырь в 1385 году Дмитрием Донским по совету Сергия Радонежского, а строителем его и первым настоятелем был ученик Сергия Радонежского, преподобный Григорий.

Рассказывают, что на месте монастыря был в древности притон разбойничьей шайки — «голутвы», «голытьбы» — поэтому и монастырь назвался Голутвин. В монастыре три храма — церковь во имя Св. Сергия Радонежского, Богоявленский собор и Введенская церковь. Необычная, редкая по красоте монастырская ограда с башнями построена М. Ф. Казаковым в 1770-х годах.


« Назад  1 2 3 4 5  Вперед »