Центр 109     Северо-Запад 33     Поволжье 9     Юг 3     Сибирь 6     Дальний Восток 3     Урал 6    

Екатеринбург и Свердловская область 1     Тюмень и область 4     Ямало-Ненецкий АО 1     Курган и область 0     Ханты-Мансийский АО 0     Челябинск и область 0    

Софийский собор в Тобольске

Остановить слайд-шоу
1/7


Был объявлен сбор средств на строительство новой колокольни. Место для нее выбрали несколько южнее рухнувшей. Закладка новой колокольни состоялась в 1794 году. Строил ее тоже Петр Савин, а руководил строительством землемер Федор Уткин, временно исполнявший обязанности губернского архитектора. Чтобы избежать катастрофы, случившейся с предыдущей постройкой, были приняты меры для укрепления фундамента колокольни, увеличена толщина стен. В результате получилось очень прочное, монументальное сооружение.

Соборная колокольня 75-метровой высоты до сих пор остается самым высоким и величественным сооружением Тобольска. Толщина стен основания достигает двух метров. На первый ярус звона ведет винтовая кирпичная лестница. С колокольни виден весь город, до самых его границ.

Колокольня отличалась редким подбором колоколов. Самый большой из пятнадцати колоколов был изготовлен в 1738 году на Тагильском заводе и весил 1011 пудов. Его называли сибирским Царь-колоколом. Остальные колокола были отлиты в XVII веке московским мастером Федором Маториным. Второй весил 500 пудов, третий — 300. Четыре колокола были подарены Тобольску царями Алексеем Михайловичем, Федором Алексеевичем и Петром I. Некоторое время на колокольне висел и «сосланный в Сибирь» колокол из Углича, возвестивший о гибели царевича Дмитрия.

В 1809 году на колокольне установили куранты, изготовленные верхотурским ямщиком Ильей Баяновым, которые отбивали каждые четверть часа.

В Софийском соборе проходили важные общественные церемонии при большом стечении народа, вершились «дела» Сибири. В синодик Софийского собора навечно были внесены имена Ермака и его сподвижников, в память о героических событиях, связанных с покорением Сибири, их ежегодно поминали в первую неделю Великого поста. Под покровительством Святой Софии создавались первые сибирские летописи, здесь закладывались основы духовного и светского просвещения. В ризнице Софийского собора хранились подлинные рукописи сибирских летописей и большая библиотека, в которой имелись довольно редкие книги, в том числе и на иностранных языках. Софийский собор был очагом просвещения и культуры, хранилищем исторической памяти. Эта историческая память была вырвана коммунистами с корнем.


« Назад  1 2 3 4  Вперед »