Центр 109     Северо-Запад 33     Поволжье 9     Юг 3     Сибирь 6     Дальний Восток 3     Урал 6    

Екатеринбург и Свердловская область 1     Тюмень и область 4     Ямало-Ненецкий АО 1     Курган и область 0     Ханты-Мансийский АО 0     Челябинск и область 0    

Софийский собор в Тобольске

Остановить слайд-шоу
1/7


Голубые, выкрашенные ультрамарином куполаСофиского собора, покрытые золотыми звездами, увенчиваются фигурными башенками-надстройками с золотыми ажурными крестами над ними. Толщина стен собора — два метра. В толще стен проложена узкая лестница, ведущая на кровлю.

В 1704 году к собору был пристроен придел во имя Свв. Антония и Феодосия. В 1751 году его расширили и продлили вдоль северной стены собора, освятив во имя Св. Иоанна Златоуста.

Шедевром прикладного искусства Сибири являются двери главного входа в Софийский собор. Их украшают накладные полосы черного железа, образующие прямоугольную узорную решетку. Промежутки между ними заполнены тонким узорным рисунком — ручной насечкой по луженому железу, изображающей фантастических зверей и птиц в окружении причудливых растений и трав.

В 1710 году Софийский собор украсил резной иконостас. Его называли «дивным». Он был многоярусным и закрывал собой всю восточную стену собора. Иконостас был установлен при митрополите Филофее, который, возможно, привлекал для его изготовления украинских резчиков. В 1862 году при очередном ремонте собора этот иконостас был заменен новым.

Расписывал собор фресками знаменитый живописец петровской эпохи Роман Никитин, после смерти Петра I сосланный в Тобольск вместе со своим братом — лучшим художником-портретистом того времени Иваном Никитиным. Братья Никитины были возвращены из ссылки только в 1741 году, после восшествия на престол императрицы Елизаветы Петровны. Иван Никитин скончался по дороге в Петербург в 1742 году. Фрески Софийского собора в середине XIX века были закрыты масляной живописью. Но от убранства Софийского собора не осталось и следа: ценная церковная утварь, иконы — все погибло в советское время. Практически погибли и стенные росписи собора.

Софийский собор служил местом погребения архиепископов и митрополитов Тобольских и Сибирских. В его крипте находится семь могил тобольских архиереев.

2 августа 1794 года рухнула, простояв немногим более ста лет, старая соборная колокольня. Ее состояние внушало опасение уже давно, поэтому еще в 1784— 1786 годах были отпущены средства на строительство новой колокольни, выбрано место для нее и заложен фундамент. Автором проекта новой колокольни стал «поручик архитектурии», губернский архитектор Александр Гучев. Строил колокольню мастер Петр Савин под наблюдением опытного строителя игумена Маргарита. Но, вероятно, заложенные за шесть лет до того фундаменты оказались ненадежными, и 10 июля 1792 года колокольня, доведенная уже до высоты в 11 сажен, обвалилась.


« Назад  1 2 3 4  Вперед »