Центр 109     Северо-Запад 33     Поволжье 9     Юг 3     Сибирь 6     Дальний Восток 3     Урал 6    

Екатеринбург и Свердловская область 1     Тюмень и область 4     Ямало-Ненецкий АО 1     Курган и область 0     Ханты-Мансийский АО 0     Челябинск и область 0    

Софийский собор в Тобольске

Остановить слайд-шоу
1/7


Во всей Сибири нет храма более древнего, чем тобольский Софийский собор. Его называют «счастливым сочетанием добротного образца и талантливой самодеятельности каменщиков». На архитектуру собора повлияли и традиции мастеров Великого Устюга, и принесенное из Москвы нарышкинское барокко.

\"\"Тобольск — один из старейших городов Сибири. Он был основан в 1587 году, и тогда же городу предрекли судьбу сибирской столицы. В 1621 году в Тобольске была основана архиепископская кафедра, впоследствии преобразованная в митрополию. В 1621 году в связи с прибытием в Тобольск первого архиепископа Сибири Киприана был построен деревянный пятиглавый кафедральный собор Св. Софии.

В 17-м столетии бичом Тобольска были частые пожары. В 1643 году огонь погубил первый Софийский собор. В 1646—1648 годах на его месте был возведен новый деревянный храм о тринадцати шатрах, достоявший до 1677 года.

29 мая 1677 года Тобольск постигло ужасное бедствие — опустошительный пожар уничтожил практически весь город. Тогда, чтобы избежать подобных разорений в дальнейшем, Сибирский приказ постановил «впредь город Тобольск делать каменный».

Подготовка к строительству главного храма Сибири велась почти три года. В окрестностях Тобольска искали известь, глину, камень. Из Москвы прислали железо, церковную утварь и чертежи образца, по которому следовало строить собор — московской церкви Вознесения, построенной в 1519 году итальянским архитектором Алевизом Новым. Так в Сибирь проникли образы и идеи итальянского зодчества.

Закладка Софиского собора в Тобольске состоялась летом 1861 года, при митрополите Павле. Но строительство его началось только в апреле 1683 года, после того как в Тобольск приехала артель из Великого Устюга во главе с Герасимом Шарыпиным и Ганкой Тютиным, и опытные каменщики из Москвы во главе с мастером Василием Ларионовым. К 1684 году строители уже завершили было возведение главного купола, но тут у собора внезапно рухнули своды. Пришлось их перестраивать. В октябре 1686 года собор был освящен во имя Св. Софии — Премудрости Божией, с престольным праздником в день Успения Богоматери. Одновременно была завершена и каменная колокольня в один ярус.

Высота Софийского собора составляет 47 метров. Первоначально громадный белый куб собора увенчивали пять луковичных глав, которые сгорели в 1723 году и спустя три года были заменены на шлемовидные, по типу украинских храмов. Эта переделка была осуществлена по инициативе митрополита Филофея (Лещинского), выходца из Киева. Струя украинского барокко в церковной архитектуре Сибири оказалась очень мощной — ведь с 1702 по 1768 год все митрополиты Тобольские и Сибирские были выходцами с Украины.


1 2 3 4  Вперед »