Центр 109     Северо-Запад 33     Поволжье 9     Юг 3     Сибирь 6     Дальний Восток 3     Урал 6    


Ростовская митрополия

Остановить слайд-шоу
1/3


После перевода митрополии из Ростова в Ярославль кремль запустел. Он поступил в гражданское ведомство. Для маленького уездного Ростова пять церквей оказалось много. Естественно, что ни о каком использовании их по назначению речи быть не могло. Здания бывшей митрополии заняли винные и соляные склады, учреждения, лавки. В кремле устроили склады спирта, ледники для трактирщиков, кремлевский пруд был засорен, а в храме Григория Богослова устроили скотобойню. Кремль начал быстро разрушаться и приходить в упадок. Церкви стояли с выбитыми окнами, здания потихоньку разбирались на стройматериалы. Была разобрана Часобитная башня, началась разборка Палаты для пришествия государей. Ставился даже вопрос о полной разборке кремля и строительстве на его месте новых торговых рядов. И только в 1880-х годах группа местных и столичных поборников старины выступила в защиту Ростовского кремля.

Своему возрождению Ростовский кремль обязан прежде всего Андрею Александровичу Титову — местному уроженцу. При его непосредственном участии памятники кремля были восстановлены. В Белой палате, а затем и в Княжьих теремах был устроен Музей церковных древностей. После переворота 1917 года все постройки монастыря были переданы в ведение местного краеведческого музея.

В 1953 году смерч, пронесшийся над Ростовым, нанес кремлю огромные разрушения. Восстановление его велось в 1954—1960 годах. Была восстановлена, в частности, Красная палата, которую А. А. Титов считал «погибшей безвозвратно от руки невежества». Реставрационные работы велись под руководством В. С. Баниге, в память о котором на восточной стене кремля установлена мемориальная доска.

Ныне в кремле размещается Ростовский архитектурно-художественный музей-заповедник.




« Назад  1 2 3 4 5 6