Центр 109     Северо-Запад 33     Поволжье 9     Юг 3     Сибирь 6     Дальний Восток 3     Урал 6    


Ростовская митрополия

Остановить слайд-шоу
1/3


Ростовским звонарям было известно несколько звонов, «приличных» тому или иному случаю. Величественный, плывущий Ионинский звон отличался большой торжественностью. Его исполняли пять звонарей. Двое раскачивали язык «Сысоя» со скоростью 42 удара в минуту. Третий звонарь звонил в «Полиелейный» — его удары должны звучать одновременно с ударами «Сысоя». Четвертый в определенном ритме и последовательности бил в шесть колоколов, а пятый — в остальные четыре.

Праздничный Георгиевский звон отличался очень красивым малиновым перезвоном. Быстрый, летящий Колязинский звон имел плясовой темп. Позднее к ростовским звонам добавился еще один — Ионафановский, созданный в 19-м столетии лучшим знатоком ростовских звонов А. А. Израилевым, ростовским протоиереем. Им же были изготовлены камертоны, воспроизводящие звучание ростовских колоколов.

К соборной площади примыкает резиденция ростовских митрополитов. Она напоминает собой замок, «кремль», что ни до, ни после митрополита Ионы не практиковалось. При этом Ростовский кремль построен так, что пройти по его галереям можно от храма к храму и от палаты к палате, не спускаясь на землю. Въезды в резиденцию украшают высокие надвратные храмы — церковь Воскресения, церковь Иоанна Богослова и церковь Спаса на Сенях, нарядные и одновременно монументальные.

Как считают, строителем главных зданий Ростовского кремля был каменных дел подмастерье Петр Иванович Досаев. В Москве в то время зодчество уже приобретало формы навеянного европейским влиянием барокко. Ростовские же храмы построены в согласии с древней новгородской традицией, но величие новгородских храмов уступает в Ростове место изяществу.

Надвратная пятиглавая церковь Воскресения Господня выходит главным фасадом на Соборную площадь. Она построена в 1670 году. Наружные стены покрыты кафелем и лепниной. Старинные железные ворота расписаны в XVIII веке по заказу митрополита Арсения Мациевича эмблематическими фигурами. Церковь расписывала артель ярославских и костромских мастеров во главе с Дмитрием Григорьевым в середине 1670-х годов.

Над западными, московскими воротами возвышается надвратный храм Св. Иоанна Богослова, богато украшенный изразцами. Это одна из самых вдохновенных и изысканных церквей во всем ансамбле Ростовской митрополии. Храм Св. Иоанна Богослова построен в 1683 году и служил домовой церковью при Палате для пришествия государей.


« Назад  1 2 3 4 5 6  Вперед »