Центр 109     Северо-Запад 33     Поволжье 9     Юг 3     Сибирь 6     Дальний Восток 3     Урал 6    


Ростовская митрополия

Остановить слайд-шоу
1/3


Ростов — один из древнейших русских городов и одна из первых русских епис-копий. Впервые летопись упоминает его под 862 годом, и хотя эту дату нельзя считать достоверной, археологические данные свидетельствует, что город существовал уже в X—XI веках. При сыне Ярослава Мудрого, князе Всеволоде Ярос-лавиче, в Ростове была учреждена епископская кафедра. Первый епископ Ростова, Леонтий, был убит в 1071 году язычниками.

В 1589 году в Ростове была учреждена митрополия. В эти годы перестроили древний Успенский собор, возвели каменные митрополичьи палаты.

В 1651 году ростовским митрополитом стал Иона Сысоевич, вошедший в историю своим невиданным по размаху каменным строительством. С его именем связано появление шедевра древнерусского зодчества — ансамбля Ростовской митрополии, которую чаще именуют Ростовским Кремлем.

Имя ростовского митрополита Ионы Сысоевича было на долгие годы предано забвению. Он родился около 1600 года в ростовском селе Ангелово. Митрополит Иона прожил долгую жизнь, почти целый век, и умер в глубокой старости, в 1691 году. Сорок лет, с 1651 по 1691 год, он управлял Ростовской митрополией с коротким перерывом, когда в течение двух лет возглавлял Русскую православную церковь в качестве местоблюстителя патриаршего престола, после того как патриарх Никон удалился в добровольную опалу в Новый Иерусалим.

Митрополит Иона как будто не был ни ученым-богословом, ни выдающимся проповедником. Но он был великим строителем, и в отличие от многих иных строителей ему ни разу не изменил вкус и чувство гармонии. Митрополита Иону часто называют строителем-художником. В историю ростовской митрополии он вошел как неутомимый созидатель редкостных по красоте ансамблей. Стараниями митрополита Ионы созданы Ростовский кремль, постройки близлежащих монастырей — Борисоглебского, Белогостицкого,Троицкого, Варницкого, Угличского, Воскресенского. В своем родном селе Ангелове митрополит Иона построил огромный деревянный храм, имевший 365 окон — по числу дней в году. Не все детища Ионы Сысоевича дошли до наших дней, многое было варварски уничтожено в советское время, но сохранившиеся сооружения вошли в золотой фонд русского зодчества. Имя митрополита Ионы достойно быть упомянуто в ряду выдающихся церковных деятелей России.


1 2 3 4 5 6  Вперед »