Особое пространство Храма. Поведение человека в церкви

Иногда в храме можно увидеть несколько алтарей. В этом случае все они освящаются в память особого праздника или святого. Однако и тогда лишь один из них останется главным, остальные же называются приделами.

В алтаре находятся святой престол, жертвенник и горнее место.

Святой престол находится в середине алтаря, напротив Царских врат. Обычно он деревянный, но иногда бывает из камня или металла. Престолом же он назван потому, что на нем, как на троне, незримо для людей присутствует Господь, Владыка Церкви.

В престол или под него вкладываются мощи святых или их частица в ковчежце в память об обычае причащения на гробах мучеников (не только во время гонения на христиан, но и после), а также в знак того, что Церковь основана на Крови Христовой, а через Него — и на крови всех мучеников.

Святой престол покрывают особые «одежды», нижняя и верхняя. Первая — льняная — называется катасаркием и напоминает погребальные одежды Иисуса Христа, вторая — парчовая — называется индитионом и символизирует торжественное одеяние Господа — Царя Славы. Подобное решение убранства (царственная одежда поверх плащаницы) является символом того, что слава пришла к Христу через смирение и страдания, через спасительную жертву для людей.

Нет такого храма, где бы не было престола, его не имеют только часовни, в которых идут молебны, но не совершаются литургии.

На престоле находятся и другие священные предметы: антиминс, напрестольное Евангелие, напрестольный крест, дарохранительница, дароносица.

Антиминс (греч. «вместопрестолие») — льняной или шелковый четырехугольный плат с зашитыми в него мощами святых, на котором изображены евангельские сюжеты: положение Иисуса Христа во гроб, четыре ученика и орудия страданий Спасителя. Антиминс обычно свернут особым образом в особый платок — илитон, а разворачивают его только в определенный момент литургии. На антиминсе можно служить литургию без престола. Подобный порядок установлен с тех времен, когда нельзя было устраивать престолы, дабы не отдать святыню на поругание (в период гонений на христиан). Именно тогда держали только освященные архиереем платки. Антиминс и илитон обозначают погребальные пелены Христа.


« Назад  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11  Вперед »