Особое пространство Храма. Поведение человека в церкви

Своды храма поддерживаются мощными колоннами, на которых изображены свя­тые-мученики, воины света, те, кого называют столпами Церкви. Подобно столбам, поддерживающим свод, они держат здание Церкви своим духовным подвигом.

В откосах окон изображаются святые монахи. Особенно это актуально для древ­нерусских храмов, благодаря толстым стенам которых образовывались довольно вместительные плоскости, позволявшие размещать изображения. Здесь мы, как правило, видим преподобных отцов — основателей монастырей, пустынников, учи­телей духовности. Как окна в храме, являясь источником света, подобны глазам, так и преподобные называются глазами Церкви — им дано смотреть на мир и видеть то, что скрыто от ока обычного человека.

В полукруглых выступах над алтарем часто изображается молящаяся Богородица-Оранта. Чуть ниже, во втором ярусе сцена причащения — апостолы и Христос во время Тайной вечери. Самый нижний ярус алтарной росписи посвящен Отцам Церкви — богословам, создателям догматов и творцам литургии, учителям, то есть именно тем людям, благодаря которым развивается православная мысль. Это Иоанн Златоуст, Василий Великий, а также Григорий Богослов.

Присутствие святых на богослужении подчеркивается и выписанными в пол­ный рост на стенах их фигурами, так что создается ощущение их видимого при­сутствия.

Почему для храма характерно именно такое устройство? Почему, скажем, алтарь направлен на восток и не может помещаться на западной стороне?

Как мы знаем, именно на востоке восходит солнце, а свет, подобно небесному светилу, и принес Иисус Христос всему миру. Кроме того, эта часть света символи­зирует Святую Землю — Вифлием, Назарет, Иерусалим, где родился, жил, стра­дал и претерпел крестные муки Спаситель. Алтарная апсида имеет полукруглую форму — как напоминание о пещере, в которой родился Иисус Христос, а также и в память о гробе, в который положили тело Иисуса, снятое с креста, откуда Он восстал, поправ смерть.

Алтарь является наиважнейшей частью храма. Он символизирует небо, жилище Бога. В то же время алтарь, где совершается Таинство Евхаристии, символизирует горницу, где состоялась Тайная вечеря. Не случайно алтарь содержится в особенной чистоте, украшается и устилается коврами. О святости алтаря можно судить по тому, что в древние времена сюда не допускались не только женщины, как и в наши дни, но и мужчины (речь, конечно, идет о мирянах).


« Назад  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11  Вперед »