Центр 109     Северо-Запад 33     Поволжье 9     Юг 3     Сибирь 6     Дальний Восток 3     Урал 6    


Пафнутьев Боровский монастырь

Остановить слайд-шоу
1/5


В 1582 — 1583 годах сооружены теплая церковь и звонница, в XVI — XVII веках — каменные корпуса келий. В конце XVI века возвели каменные стены вокруг монастыря. Его окружали валы, а с двух сторон — искусственные пруды. Подобная система укреплений делала Боровский монастырь сильной крепостью, что и подтвердила эпоха Смутного времени.

В Смутное время обители Св. Пафнутия было суждено вписать героическую страницу в истории Отечества. В 1610 году войско Лжедмитрия II осадило город и Свято Пафнутьев Боровский монастырь, который защищали воеводы князь Михаил Волконский, Яков Змиев и Афанасий Челищев, и долго «литовские люди и русские воры не возмогоша ему приступами ничтож сотворити». Однако в ряды защитников вкралась измена: воеводы Челищев и Змиев, «сославшемся с вором», открыли ворота и «изменя отечеству и государю, град и монастырь сему злодею сдали».

Третий же воевода, князь Волконский, с саблей в руках, бился с врагами до конца, пока «пронзенный многими ударами, в самой церкви Пафнутьего монастыря живот свой скончал». В страшном побоище погибли 12 000 человек. В память о защитниках Боровска и их предводителе князе Волконском в гербе города, составленном в 1777 году, помещено «червленое сердце, показующее верность, в середине которого крест. И сердце сие окружено зеленым лавровым венцом, по-казующим нерушимость и твердое пребывание достойной славы сему вождю и другим погибшим с ним».

В XVII веке Пафнутьев Боровский монастырь сохранил свое значение одной из самых почитаемых обителей России и достиг наивысшего расцвета. Заново отстроенный и благоустроенный после Смуты, он вызывал восхищение современников: «Церкви Божий, и град, и келий и все строение каменное гораздо стройно». В этот период было завершено строительство всех ныне существующих зданий монастыря. Во второй половине XVII веке построен трехэтажный корпус настоятельских келий. Больничные палаты с Ильинской церковью и большой братской трапезной построены в 1670 году.

Пятиярусная колокольня в стиле московского барокко возведена в XVII веке взамен старой звонницы 1523 года. Строившим ее московским мастерам было указано взять за образец колокольню московского Высокопетровского монастыря на улице Петровка. Колокольню украшают многоцветные изразцы — «кафли муравленые разноцветные с барельефными изображениями на них серафимов и разных плодов». Автором изразцов считают известного московского мастера Степана Полубеса. Самый древний из висевших на колокольне колоколов был отлит в 1488 году по заказу игумена монастыря Арсения, «а делал Федька Пушечник». В средних ярусах колокольни располагались библиотека и ризница.


« Назад  1 2 3 4 5 6 7  Вперед »