Центр 109     Северо-Запад 33     Поволжье 9     Юг 3     Сибирь 6     Дальний Восток 3     Урал 6    


Пафнутьев Боровский монастырь

Остановить слайд-шоу
1/5


Дорога извилисто поднимается в гору, туда, где среди старинных двухэтажных домишек, полукаменных-полудеревянных, тянется к небу шпиль Благовещенского собора. Вечер. Улицы почти пусты.

\"\"Наверное, таким же тихим и безлюдным был Боровск в ту давнюю осень 1812 года, когда в город входили солдаты наполеоновской армии, направлявшиеся к Малоярославцу...

Современник тех лет писал: «Этот небольшой городок лежит в долине, окруженной холмами, самой природой образованными. При подошве их протекает изгибами река Протва, придающая положению города, и без того картинному, много привлекательности и живости».

Некогда затерянный в лесах и обязанный им своим именем, Боровск в 1356 году был дальним рязанским городом. В 1382 году Боровск по договору отошел от Рязани к Москве, а шесть лет спустя Дмитрий Донской подарил город своему брату и соратнику серпуховскому князю Владимиру Храброму. А последним боровским князем был Владимир Старицкий, казненный Иваном Грозным в 1569 году.

Игуменом местного Покрово-Высоцкого монастыря Пафнутием в 1444 году близ города был основан Рождественский Пафнутьев, или, как его чаще называют — Пафнутьев Боровский монастырь, одна из древних и самых известных русских святынь. С высокого берега реки Истерьмы монастырь в обрамлении полей, рощ и лугов предстает в образе древнерусского города. Суровой мощью веет от его могучих крепостных стен, высоких башен с шатровыми кровлями, величавых глав собора и празднично-нарядной колокольни.

Основатель монастыря св. преподобный Пафнутий Боровский был внуком татарского баскака, присланного из Золотой Орды для сбора дани и принявшего святое крещение под именем Мартина. Семья Пафнутия жила в селе Кудиново близ Боровска. В двадцатилетнем возрасте Пафнутий постригся в Боровском Высоко-Покровском монастыре. Спустя 12 лет, после смерти настоятеля, Пафнутий стал игуменом Высоко-Покровского монастыря. Спустя еще 13 лет преподобный Пафнутий вместе с одним из своих учеников оставил обитель и поселился неподалеку, на лесной поляне при слиянии рек Истерьмы и Протвы, положив тем самым начало Пафнутьеву Боровскому монастырю. 1444 год — год освящения первой деревянной церкви Рождества Богородицы — считается годом основания монастыря.


1 2 3 4 5 6 7  Вперед »