Центр 109     Северо-Запад 33     Поволжье 9     Юг 3     Сибирь 6     Дальний Восток 3     Урал 6    


Никольский собор и Лужецкий монастырь в Можайске

Остановить слайд-шоу
1/4


В 1681 — 1692 годах построены монастырская ограда и корпус келий. К тому времени необходимости в крепостных стенах уже не было, поэтому Лужецкий монастырь окружает невысокая стена с декоративными башенками.

Вместе с Можайском Лужецкий монастырь прошел через все невзгоды и лихолетья. Во время французского нашествия в монастыре размещались части вестфальского корпуса маршала Жюно. Сильно пострадал монастырь и в Смутное время, и во время Великой Отечественной войны.

С колокольни Лужецкого монастыря можно увидеть весь старый Можайск: рассыпавшиеся по пригоркам дома и вертикали Никольского собора и Иоакимо-Анненской церкви. Когда-то в силуэт города вплеталась еще и Троицкая церковь, но она была взорвана немцами при отступлении в январе 1942 года. Совсем рядом с монастырем — дом-музей художника С. В. Герасимова, а левее, за Москвой-рекой, в зелени деревьев виднеется пузатый синий купол церкви в заречной Ильинской слободе.

Тишина. Через проемы звона колокольни со свистом проносятся ласточки. Трава переливается каплями недавно прошедшего ливня, а на запад, «за Можай», уходит погромыхивая чернильно-синяя грозовая туча.











« Назад  1 2 3 4