Центр 109     Северо-Запад 33     Поволжье 9     Юг 3     Сибирь 6     Дальний Восток 3     Урал 6    


Никольский собор и Лужецкий монастырь в Можайске

Остановить слайд-шоу
1/4


Можайский Ново-Никольский собор — выдающееся произведение русской архитектуры. Его величественная громада венчает Соборную гору. Ново-Никольский собор — самое высокое здание Можайска, его архитектурный символ.

О том, что главный храм Можайска был посвящен св. Николаю, свидетельствуют документы 16-го и 17-го столетий, которые называют городской собор Никольским. В середине XVI века здесь уже существовал каменный храм — об этом сообщает старинная надпись на камне в северной части паперти существующего собора. К началу 19-го столетия этот древний собор был уже настолько ветхим, что его пришлось обвязать железными полосами, чтобы предотвратить обвал. Однако он все же рухнул в 1844 году. Несколько позднее на его фундаментах была построена ныне существующая Петропавловская (Старо-Никольская) церковь.

Начало постройки нового собора Можайска относится к 1802 году. Его строительство было закончена накануне наполеоновского нашествия. На колокольне можно видеть даты «1802» и «1812», означающие начало и окончание строительства. Но после войны пострадавший собор пришлось ремонтировать, так что окончательно он был закончен в 1814 году. При его постройке использовались материалы, полученные при разборке крепостных сооружений Можайского кремля.

Собор был сооружен на месте Никольских ворот Можайского кремля, которые уже в 1596 году были каменными. Их украшал надвратныи храм, который в XVII веке был перестроен. Остатки ворот и надвратнои церкви вошли в состав нового собора. Внизу, в подклете под южной апсидой Ново-Никольского собора, можно видеть фрагмент Никольских ворот с проезжей аркой и частью примыкавшей к ним кремлевской стены, а вверху, в северном приделе — часть надвратнои Никольской церкви 1689 года. Хранившаяся в ней древняя статуя Николы Можайского была перенесена в новый собор.

Ново-Никольский собор грандиозен. Это несколько громоздкое сооружение, поставленное на высоком цокольном этаже, притягивает внимание своим необычным живописным силуэтом.

Имя архитектора, строившего собор, неизвестно, несмотря на оригинальность замысла сооружения. Можно предполагать, что храм был построен одним из учеников или помощников известного архитектора М. Ф. Казакова — об этом свидетельствуют отдельные приемы и детали, которые использовал Казаков.
Создававший собор мастер использовал сочетание красного и белого — излюбленный прием русских зодчих XVII века. Обильные белокаменные детали, украшающие храм, выдержаны в готическом духе. О готике напоминают и сильно вытянутые окна с белокаменными наличниками. По углам собора поднимаются ажурные боковые главы, напоминающие беседки\'. Центральная глава Никольского собора рухнула во время войны. Особенно эффектно выглядит высокая многоярусная колокольня — острая, как игла, она уступами возносится в небо, упираясь шпилем в плывущие над Можайском облака.


« Назад  1 2 3 4  Вперед »