Центр 109     Северо-Запад 33     Поволжье 9     Юг 3     Сибирь 6     Дальний Восток 3     Урал 6    


Никольский собор и Лужецкий монастырь в Можайске

Остановить слайд-шоу
1/4


С валов Можайского кремля видны постройки Лужецкого монастыря. Он был основан в 1408 году по желанию и на средства князя Андрея Дмитриевича Можайского, сына Дмитрия Донского, игуменом Ферапонтом Белозерским — строителем знаменитого вологодского Ферапонтова монастыря. Для сооружения Лужецкого Ферапонтова монастыря было выбрано одно из выгоднейших стратегических мест — Брыкина гора на крутом берегу Москвы-реки, господствующая над широкой речной поймой. Среди других подмосковсных монастырей Можайский Лужецкий монастырь выделяется умелым расположением всех построек ансамбля и живописностью местоположения.

Можайский Лужецкий Ферапонтов монастырь невелик. Из его построек в первую очередь привлекает внимание величественный собор Рождества Богородицы.

Собор сложен из кирпича. Это один из лучших памятников русской архитектуры XVI века. Как полагают, этот построенный около 1520 года собор включает в себя остатки предыдущего, первого каменного собора монастыря, сооруженного в 1420 году. Пятиглавый, стройный, окруженный некогда открытыми галереями-гульбищами, собор Лужецкого монастыря производит неизгладимое впечатление. Внутри сохраняются остатки древней росписи. Северный придел собора появился в 1755 году. Тогда же были растесаны и украшены барочными наличниками древние окна собора.

В соборе покоились мощи основателя и первого настоятеля монастыря — преподобного Ферапонта. Пострадавший во время Великой Отечественной войны, собор Лужецкого монастыря реставрировался в 1961 — 1965 годах.

Рядом с собором возвышается отдельно стоящая внушительная колокольня, построенная в 1673 — 1692 годах на месте звонницы XVI века. Ее облик напоминает былинного богатыря в шлеме. В толще стен колокольни проложена крутая узкая лестница, по которой поднимаются звонари. На колокольне когда-то висело несколько старинных колоколов с замечательно чистым звуком. Самый большой колокол, «Полиелейный», был отлит в 1648 году и весил 85 пудов. Его густой, стелившийся над Москвой-рекой гул был слышен за много верст от монастыря.

В ансамбль монастырских построек входит трапезная палата с одноглавым храмом Введения, построенная около 1577 года (перестроена в XVIII веке). Над-вратная Преображенская церковь была сооружена в 1547 году и перестраивалась в 17-м столетии. Ее нижняя часть осталась от более ранней постройки и относится, возможно, еще к XV веку.


« Назад  1 2 3 4  Вперед »