Центр 109     Северо-Запад 33     Поволжье 9     Юг 3     Сибирь 6     Дальний Восток 3     Урал 6    


Никола Амченский

Остановить слайд-шоу
1/2


Впоследствии церковь на этом месте неоднократно возобновлялась. Вместо сгоревшего в годы Смутного времени храма в 1625 году здесь была сооружена очередная церковь, тоже деревянная.

Первый каменный Никольский собор в Мценске с приделами во имя Печерской Богоматери и Первомученика Стефана был построен в 1673 — 1679 годах. В первой половине 19-го столетия его сменил величественный и одновременно очень изящный Никольский собор, сооруженный в 1810—1857 годах по проекту известного архитектора А. И. Мельникова, чьи постройки ныне сохранились в Ростове Великом, Липецке, Курске и других городах.

В 1844 — 1845 годах собор был расписан художниками Тихоном и Николаем Богдановыми. В 1865 — 1875 годах к собору пристроили грандиозную колокольню. Самый большой из висевших на ней колоколов весил 718 пудов. Он был отлит в 1856 году на московском заводе Самгина. Второй по величине колокол, весом 20 пудов, был отлит в 1660 году. Некогда он был «казенным вестовым колоколом» и висел на городской башне — в него били в набат «по вестям», в случае военной тревоги.

Главными святынями собора были образ Св. Николы Амченского и «камнесеченный» крест. Прежде образ Св. Николая часто переносили для молебствий как в села Мценского уезда, так и в соседние города — Белев, Новосиль, Чернь. Специалисты, видевшие образ, отмечают его древность и мастерство, с каким он был исполнен. Камень же, на котором, по преданию, приплыл «Никола Амченскии», не относился к числу горных пород, известных в окрестностях Мценска.

Почитание «Николы Амченского» еще более возросло после большого пожара, случившегося в городе 23 июля 1855 года. Тогда духовенство вышло навстречу пламени с иконой — списком с чудотворного образа, и пламя немедленно стало утихать. Большая часть домов уцелела. В память об этом событии икону одели в сребропозлащенную ризу, а чудотворный образ получил новые ковчег и меч — вместо деревянных они были сделаны из позолоченного серебра.

Украшение города — Никольский собор и его главная святыня, «Никола Амченскии», не сохранились до наших дней. Собор был взорван коммунистами в 1930-х годах. Остатки его еще сохранялись до 1960-х годов, но потом и они были разобраны. Чудотворный образ «Николы Амченского» был утрачен, его судьба неизвестна.


« Назад  1 2 3 4  Вперед »