Центр 109     Северо-Запад 33     Поволжье 9     Юг 3     Сибирь 6     Дальний Восток 3     Урал 6    


Никола Амченский

Остановить слайд-шоу
1/2


История явления этого образа в Мценске связана с историей христианизации здешнего края. Некогда его населяло восточнославянское племя вятичей, пришедшее, по свидетельству Нестора-летописца, «от ляхов». В начале XII века христианство среди вятичей проповедовал монах КиевоПечерской лавры Кукша, который, однако, был убит вятичами в окрестностях Мценска вместе со своим учеником Никоном. По преданию, св. Кукша основал в Мценске Введенскую церковь, которая долгое время была единственным очагом христианства в море язычества, и даже многие годы спустя, когда само имя вятичей давно забылось, «амчане» продолжали жить, по словам летописца, «не зная Закона Божия, но сами творили себе закон». И вывести их из этого состояния смогло только чудо, случившееся в 1415 году...

«Большею части чудеса действуют на внешние чувства толпы, — пишут авторы «Полного православного богословского энциклопедического словаря», — и усвоение истины под влиянием их бывает механическим, не глубоким. Гораздо вернее были те ученики, рассуждает Иоанн Златоуст, которые не чудесами только были привлекаемы ко Христу, но и учением Его, ибо чудеса увлекали более грубых, а более разумных — пророчества и учение. Поэтому те, которые были пленены учением, были тверже привлеченных знамениями; их-то Христос ублажал, говоря: «блаженны не видевшие, но уверовавшие».

Вероятно, нравственное состояние мценского общества в 1415 году было таково, что только чудо могло обратить его в христианство, что в итоге и произошло. Печально, что нечто похожее имеет место быть и в наши дни, когда многие новообращенные приходят в церковь в ожидании какого-то немедленного чуда, и быстро разочаровываются, узнав, что вера во Христа — это прежде всего труд над самим собой...

...В 1415 году жители Мценска, как повествует легенда, стали свидетелями небывалого зрелища: по реке Зуше, прямо против течения, плыл... большой камень с образом Св. Николая Чудотворца. На камне же чья-то неизвестная рука высекла изображение Креста. «И обретоша образ Святителя Николая, яко воин, в руце имущ ковчег, в нем же залог тела и крови Господне».

У подножия горы Самород, на том месте, где камень с иконой пристал к берегу, забил родник, который позднее почитался местными жителями. В 19-м столетии он был благоустроен. А на вершине горы Самород, над местом обретения чудотворного образа, в 1415 году была срублена деревянная Никольская церковь, и в ней установлен «Никола Амченскии». Все «окрест страны живущие» приходили в Мценск поклониться Николе и «всякия болезни свобождахуся».


« Назад  1 2 3 4  Вперед »