Центр 109     Северо-Запад 33     Поволжье 9     Юг 3     Сибирь 6     Дальний Восток 3     Урал 6    


Никола Амченский

Остановить слайд-шоу
1/2


Они шли вовсе не в Киев, а к Мценску, к уездному городу Орловской губернии, в котором стоит древняя «камнесеченная» икона Св. Николая, приплывшая сюда в самые древние времена на большом каменном же кресте по реке Зуше. Икона эта вида «грозного и престрашного» — святитель МирЛикийских изображен на ней «в рост», весь одеян сребропозлащенной одеждой, а лицом темен и на одной руке держит храм, а в другой меч — «военное одоление». Вот в этом «одолении» и заключался смысл вещи: Св. Николай вообще покровитель торгового и военного дела, а «мценский Никола» — в особенности».

Это — из лесковского «Левши»: тульские мастера, получившие задание превзойти «аглицкую тонкую работу», отправились прежде всего благословиться к «Николе-угоднику Амченскому» — одной из самых известных святынь Центральной России.

«В простонародье город Мценск называется Амченском, а жители амчанами. Амчане ребята бойкие; недаром у нас недругу сулят «амчанина на двор», — писал в «Записках охотника» И. С. Тургенев.

Мценск — древнейший город Орловской области. Впервые он упоминается под 1146 годом среди городов Черниговского княжества. Город был основан при небольшой речке Мецны, впадавшей в Зушу. В XVI—XVII веках Мценск являлся одной из крупнейших крепостей на юге России.

Главный храм Мценска, возвышавшийся на высокой и крутой каменной горе Самород, был посвящен Св. Николаю Чудотворцу, считавшемуся покровителем Мценска. По его имени и сам собор, и весь город назывались «Домом Святого Николы».

В Никольском соборе Мценска хранился легендарный «Никола Амченский» — замечательный образ Св. Николая Чудотворца, высеченный из камня очень больших размеров. Этому камню в языческую эпоху, как рассказывает легенда, поклонялись местные жители. После победы христианства над язычеством из камня был высечен образ неодолимого и пламенного защитника церкви Христовой — Св. Николая, епископа Мир-Ликийских. Святитель был изображен во весь рост. В одной руке он держит меч, а в другой — ковчег в виде храма со Св. Дарами.

На поклонении «Николе Амченскому» ежегодно стекались тысячи верующих. Сюда приходили даже паломники с Урала и из Сибири.


1 2 3 4  Вперед »