Центр 109     Северо-Запад 33     Поволжье 9     Юг 3     Сибирь 6     Дальний Восток 3     Урал 6    


Макарьев Троицкий монастырь в Калязине

Остановить слайд-шоу
1/5

Калязин
Калязин
Колокольня городского Никольского собора, 1794-1801 гг.
Колокольня городского Никольского собора, 1794-1801 гг.
Фреска взорванного Троицкого собора Макарьевского сонастыря. Калязинский краеведческий музей

В Троицком соборе в дубовой, обложенной позлащеным серебром раке, покоились мощи преподобного Макария Калязинского, открытые в 1521 году. Здесь же можно было увидеть старинные церковные сосуды, которыми пользовался преподобный, а также кипарисовый крест, бывший, по преданию, в келье св. Макария.

Монастырские стены и башни построили в XVII веке Марк и Иван Шарутины — те самые, что строили ограду Саввино-Сторожевского монастыря.

Знаменитая калязинская Трапезная палата была построена в первой половине XVI века известным ростовским мастером Григорием Борисовым. Она до сих пор, по чертежам и старым фотографиям, является предметом изучения историков архитектуры и искусствоведов, хотя самой Трапезной палаты нет — она уничтожена.

В Москве Калязин монастырь с 1597 года имел подворье — «в Китай-городе, близ старьтх Никольских ворот, в Черкасском переулке».

При Калязинском монастыре сложилась своя ремесленная школа. Монастырские ремесленники были широко известны, среди них — зодчий Аверкий Моке-ев — «придворный архитектор» патриарха Никона, строивший Валдайский монастырь и Новый Иерусалим. Калязинские иконописцы, резчики, каменщики работали в Тверском Спасо-Преображенском соборе.

С Калязинским монастырем связана так называемая «Калязинская челобитная» — анонимный сатирический литературный памятник второй половины XVII века, написанной в форме жалобы епископу Симеону от монахов Ка-лязина монастыря на своего игумена. Этот забавный памфлет остро высмеивает лень и распущенность монастырской братии. «Калязинская челобитная» на протяжении более ста лет была весьма популярна в крестьянской и посадской среде, в XVIII веке ее сюжеты широко использовались в лубочных изданиях.
Еще в XV веке около Калягина монастыря возникла и разрослась подмонас-тырская слобода. Такое же поселение окружало и находившийся напротив древний монастырь Николы на Жабне. Последний, не в пример своему удачливому конкуренту — заречному Троицкому монастырю, влачил жалкое существование и в XVIII веке был упразднен. А в 1775 году обе слободы, разделенные Волгой, и примыкавшее к ним село Пирогово были объединены в Калязин, уездный город Тверской губернии. И хотя по-прежнему главной достопримечательностью оставался Калязин монастырь, новый город начал играть роль заметного экономического центра. Здесь строили речные суда, плели особые «калязинские» кружева, два раза в год на городской площади шумела бойкая ярмарка. И доходы городских купцов позволили воздвигнуть при старинном городском Никольском соборе, бывшем главном храме упраздненного Николо-Жабенского монастыря, ту самую колокольню, которая ныне одиноко высится из воды как памятник затонувшему, как Китеж, городу...


« Назад  1 2 3 4  Вперед »