Центр 109     Северо-Запад 33     Поволжье 9     Юг 3     Сибирь 6     Дальний Восток 3     Урал 6    


Макарьев Троицкий монастырь в Калязине

Остановить слайд-шоу
1/5

Калязин
Калязин
Колокольня городского Никольского собора, 1794-1801 гг.
Колокольня городского Никольского собора, 1794-1801 гг.
Фреска взорванного Троицкого собора Макарьевского сонастыря. Калязинский краеведческий музей

«И пришел в монастырь Калязин ко Святой Троице Живоначальной и к Святым мученикам Борису и Глебу. И у игумена благословился у Макария, и у святой братии. И из Калязина пошел на Углич...» — записывал в путевой тетради тверской купец Афанасий Никитин, отправившийся весной 1468 года в далекую Индию...

Калязин некогда был городом, в России известным — здесь находился один из богатейших монастырей с уникальными памятниками XVI —XVII веков, прославленный именем Святого преподобного Макария Калязинского, основателя и первого игумена монастыря. И сам город вырос из ремесленных и торговых слободок, окружавших древнюю и богатую обитель.

С XIII века в устье речки Жабни, впадающей в Волгу, существовал монастырь Николы на Жабне. В 1238 и 1327 годы эти земли были разорены татарами, а спустя 100 лет, в 1434 году, тверской служилый человек Матвей Кожин, из знатного рода кашинских бояр Кожиных, после смерти жены, принял в Кашинском Клобуковом монастыре постриг под именем Макария и поселился на левом берегу Волги, основав здесь Макарьев Троицкий монастырь. Рассказывают, что землю под устройство монастыря пожертвовал местный землевладелец Иван Каляга, или Калязя, отчего и Троицкий монастырь получил прозвание Калязина.

Отчасти по своему удобному местоположению, но в большей степени — благодаря славе преподобного Макария (ум. в 1483 году и канонизирован в 1547 году), маленький лесной монастырь быстро стал известен, разросся, разбогател и пользовался особым вниманием русских государей. Иван Грозный, побывав в Калязине, подарил монастырю рукописное евангелие (ныне оно хранится в Тверском областном музее) и пожаловал обширные земельные угодья. Борис Годунов, посетивший монастырь в 1699 году, у гроба св. преподобного Макария Калязинского испрашивал благословения выдать свою дочь Ксению за датского принца. На средства Шдунова была сооружена серебряная рака для мощей св. Макария. Царь Михаил Федорович пожертвовал монастырю колокол в 57 пудов, а патриарх Филарет — колокол в 170 пудов. В 1653 году в Калязинском монастыре искали убежища от моровой язвы семейство царя Алексея Михайловича и патриарх Никон. Долгие годы в монастыре сохранялась келья, в которой жил Никон.

Юный Петр I совершал сюда свои первые походы с «потешными», и специально для приема Петра А. Д. Меншиков построил в Калязинском монастыре дворцовые покои. Императрица Екатерина II, побывав в монастыре, пожертвовала в его казну «50 полуимпериалов».


1 2 3 4  Вперед »