Центр 109     Северо-Запад 33     Поволжье 9     Юг 3     Сибирь 6     Дальний Восток 3     Урал 6    


Макарьев Троицкий монастырь в Калязине

Остановить слайд-шоу
1/5

Калязин
Калязин
Колокольня городского Никольского собора, 1794-1801 гг.
Колокольня городского Никольского собора, 1794-1801 гг.
Фреска взорванного Троицкого собора Макарьевского сонастыря. Калязинский краеведческий музей

С Волги открывалась величественная картина монастырского ансамбля — мощные крепостные стены с башнями, из-за которых поднимались многоярусная колокольня и главы пяти церквей. Строили и украшали обитель выдающиеся русские зодчие Григорий Борисов, Марк и Иван Шарутины, живописец Иван Филатов (Ярославец).

Пережил монастырь и военные невзгоды. В Смутное время у его стен одержал победу над тушинцами молодой князь М. В. Скопин-Шуйский, пришедший на выручку Москве. Рассказывают, что во время битвы «среди грома пищалей, треска ломаемых копий раздавались беспрестанно крики русских: «Преподобный отче Макарие, моли Бога за нас!» Но вскоре Скопин, вступив в Москву, был предательски отравлен, и снова заполыхала Смута на Руси. В те годы Калязин «в такой находился крепости, что тутошние монахи и окрестные дворяне со служилыми людьми, заседая в сем монастыре от поляков храбро оборонялись», однако в 1610 году монастырь был взят «ворами», вся братия перебита, а ценности расхищены. Рака преподобного Макария была разрублена на части и увезена в Польшу.

Свой окончательный вид ансамбль монастыря приобрел в XVII веке, после Смутного времени в обители велось большое строительство.

Калязин монастырь окружен каменной стеной с башнями и бойницами, располагался на живописном берегу Волги. В его ансамбль входили Троицкий собор с приделами Спаса Нерукотворного и Рождества Богородицы (1521 год, перестроен в 1650 —1652 годах), Сретенская церковь, построенная в 1530 году на средства удельного князя Юрия Ивановича Дмитровского, надвратная церковь во имя Св. преподобного Макария Калязинского (1617), больничная Алексеевская церковь (1655),Успенская церковь (1884), настоятельский, наместнический и братский корпуса, четырехъярусная колокольня высотой 62 метра (1818—1822). На ней висело двенадцать колоколов. Самый большой колокол весом в 1000 пудов был отлит в 1895 году в память о восшествии на престол императора Николая П. Второй колокол, отлитый в 1807 году, весил 514 пудов, третий, 1895 года — 257 пудов.

Главный храм монастыря, Троицкий собор, был построен в XVI веке и перестроен в первой половине XVII века. Его стены украшали замечательные фрески. Троицкий собор Калязинского монастыря расписывали в 1654 году семнадцать иконописцев, среди которых — известные мастера Василий Ильин и Иван Филатьев, двумя годами ранее работавшие в Архангельском соборе в Москве. Уцелело несколько фрагментов росписей Троицкого собора, часть которых хранится в Москве, в Музее архитектуры, а часть в местном Калязинском краеведческом музее. Здесь же находятся фрагменты изразцового убранства Троицкого собора, куски белокаменной резьбы, металлический флюгер в виде скачущего всадника. Портал Троицкого собора, как надгробная плита, вмурован в стену Донского монастыря в Москве.


« Назад  1 2 3 4  Вперед »