Центр 109     Северо-Запад 33     Поволжье 9     Юг 3     Сибирь 6     Дальний Восток 3     Урал 6    

Санкт-Петербург и Ленинградская область. 9     Архангельск и область 4     Великий Новгород и Новгородская область 8     Вологда и область 6     Псков и область 4     Республика Карелия 2     Калининград и область 0     Мурманск и область 0     Ненецкий автономный округ 0     Республика Коми 0    

Антониев монастырь

Остановить слайд-шоу
1/4


Особенностью собора Антониева монастыря является высокая цилиндрическая башня у северо-западного угла с лестницей, ведущей на полати собора. В башне находится келья, в которой молился преподобный Антоний. Над ней находилась маленькая домовая церковь во имя Свв. Онуфрия и Петра Афонского.

Собор трехглавый. Две главы собора уравновешивает третья, венчающая лестничную башню.

В алтарной части сохранились фрагменты росписи 1125 года. Так как храм посвящен Богоматери, росписи храма преимущественно были посвящены эпизодам ее земной жизни. Среди уцелевших фрагментов древней росписи — «Введение во храм», «Благовещение», «Успение Богоматери». Фрески собора Рождества Богородицы Антониева монастыря выполнены в 1125 году. По своему стилю они занимают совершенно обособленное место среди новгородских росписей XII века. Антониевские фрески явно связаны с традициями западноевропейской, романской живописи. В манере и характере стенописи Рождественского собора очень мало византийских черт.

Росписи были расчищены от поздней штукатурки в 1898 году. Вновь расчистку производили в 1923,1927 и 1944 годах.

В приделе во имя Св. Иоанна Богослова покоятся мощи братьев Свв. Никиты, Кирилла, Никифора, Климента и Исаакия, сокольницких чудотворцев. В соборе погребен новгородский архиепископ Амвросий (Юшкевич).

Вскоре после окончания постройки собора, в 1127 году, в монастыре была заложена не сохранившаяся до наших дней трапезная церковь. В 1365 году в монастыре была возведена каменная церковь Сретения, также не сохранившаяся. Нынешняя Сретенская церковь выстроена в 1533 — 1536 годах. Так как памятник построен уже после присоединения Новгорода к Москве, в ее облике причудливо переплетены новгородские и московские мотивы. Здание церкви имеет два этажа, причем нижний этаж имел только хозяйственное значение. С западной стороны к церкви примыкает обширное помещение трапезной палаты.

В Сретенской церкви хранилась древняя икона преподобного Антония, а также принадлежавшие ему шесть мозаичных икон, облачения и колокол.

Антониев монастырь с самых ранних лет своего существования был одним из центров просвещения на Руси. В 1136 году дьякон Антониева монастыря Кирик написал первое из известных сегодня древнерусских математических сочинений. Оно называлось «Учение, им же ведати человеку числа всех лет». Кирик в своем «Учении» безошибочно оперировал огромными числами в десятки миллионов, излагая сведения, необходимые для правильного отсчета времени. В 1740 году в монастыре была учреждена духовная семинария.



« Назад  1 2 3