Центр 109     Северо-Запад 33     Поволжье 9     Юг 3     Сибирь 6     Дальний Восток 3     Урал 6    

Санкт-Петербург и Ленинградская область. 9     Архангельск и область 4     Великий Новгород и Новгородская область 8     Вологда и область 6     Псков и область 4     Республика Карелия 2     Калининград и область 0     Мурманск и область 0     Ненецкий автономный округ 0     Республика Коми 0    

Антониев монастырь

Остановить слайд-шоу
1/4


На эти средства преподобный Антоний заложил в монастыре монументальный собор Рождества Богородицы. На паперти собора был установлен (и сохраняется до сих пор) тот самый камень, на котором преподобный Антоний Римлянин приплыл в Новгород. Считается, что камень способен унять зубную боль, если потереться об него щекой.

Преподобный Антоний Римлянин скончался 3 августа 1147 года в возрасте семидесяти девяти лет и был погребен в созданной им церкви. Он был канонизирован Русской православной церковью в 1597 году, при царе Федоре Иоанновиче, и стал одним из наиболее почитаемых новгородских святых. Мощи Св. Антония Римлянина покоились в построенном им Рождественском соборе в кипарисовой с позолотой раке на мраморном помосте. На раке были высечены простые слова Св. Антония, которыми он начал свою грамоту о создании монастыря: «Се труды мои, Госпоже моя, Пречистая Богородице, ими же трудихся на месте сем...».

Возле раки под стеклом хранились высушенные стебли морской травы и коралл («морская ветвь»), с которыми, по преданию, св. Антоний приплыл в Новгород.

Драгоценные яшмовые сосуды, которые преподобный Антоний привез из Рима были похищены из монастырской ризницы в 1570 году Иваном Грозным и увезены в Москву. Тогда же Грозный убил игумена монастыря Геласия и 20 иноков. Казна монастыря была разграблена.

Сохранившийся собор Рождества Богородицы заложен преподобным Антонием в 1117 году и является первой некняжеской постройкой Новгорода. Между тем несомненно, что новгородский князь оказывал помощь преподобному в постройке собора. Дело в том, что епископ Иоанн, возглавлявший кафедру в 1108 — 1391 годах, не признавал Антония игуменом (только архиепископ Нифонт в 1390 году признал его игуменство). Построить каменный собор в Новгороде принеприязни архиепископа можно было только с помощью князя.
Среди расчищенных фресок Антониева собора обнаружено загадочное изображение мужчины в светской одежде XII века. Рядом надпись: «Петр». Как считают, это изображение мастера Петра, строителя Георгиевского собора в Юрьевом монастыре. Возможно, он строил и собор Антониева монастыря, хотя эта гипотеза является весьма спорной.

Собор Рождества Богородицы сильно искажен позднейшими пристройками и переделками. Пробиты новые широкие окна, на старые барабаны поставлены огромные луковичные главы. Следы серьезных переделок несет и интерьер: устроены арки в северной и южной стене, заново выложен пол, переделаны хоры, собор расписан живописью XIX века.


« Назад  1 2 3  Вперед »