Центр 109     Северо-Запад 33     Поволжье 9     Юг 3     Сибирь 6     Дальний Восток 3     Урал 6    

Санкт-Петербург и Ленинградская область. 9     Архангельск и область 4     Великий Новгород и Новгородская область 8     Вологда и область 6     Псков и область 4     Республика Карелия 2     Калининград и область 0     Мурманск и область 0     Ненецкий автономный округ 0     Республика Коми 0    

Антониев монастырь

Остановить слайд-шоу
1/4


На северной оконечности Торговой стороны древнего Новгорода, на берегу Волхова, белеют здания древнего Антониева монастыря. Монастырь был заложен в 1106 году. Основателем его был преподобный Антоний Римлянин, выходец из Западной Европы.

\"\"Легенда рассказывает, что преподобный Антоний был уроженцем Рима, сыном богатых родителей, и с юного возраста желал посвятить себя Богу и стать монахом. Следуя завету Христа, он раздал все свое имущество нищим. Некоторые дорогие вещи он сложил в бочку и бросил ее в море.

К тому времени уже произошло разделение церкви на восточную и западную, и в Риме начались гонения на сторонников греческого (православного) обряда. Антоний бежал в отдаленный монастырь и там провел в посте и молитве более двадцати лет. Но тут появились латиняне и разграбили обитель, а монахов изгнали. Антоний вынужден был скрываться в горах. Наконец, придя на берег моря, он поселился на одиноко стоящей у берега скале, на пустынном берегу моря.

Антоний прожил здесь год и три месяца. Он часто молился на прибрежной скале. Однажды во время молитвы скала оторвалась от берега и... поплыла!

Сколько времени он пробыл в этом чудесном путешествии? Неизвестно, ибо «день единый казался ему как тысяча лет, и тысяча лет как день единый». Антоний проплыл через моря, Неву, Ладожское озеро и по Волхову в канун Рождества 1106 года приплыл в Новгород.

Когда Антоний пристал к берегу, он с удивлением увидел людей, говоривших на непонятном ему языке. Через три дня среди новгородцев, толпами ходивших смотреть на неведомого пришельца, отыскался греческий купец — «греченин Готфин», знавший латинский язык. Грек рассказал Антонию, что он прибыл в Новгород, что на реке Волхове, за много верст от Рима.

Убедившись, что новгородцы исповедают православную веру, Антоний, после беседы с епископом Никитой, основал на берегу Волхова монастырь — на том самом месте, где скала пристала к берегу. Сначала здесь была построена небольшая деревянная церковь во имя Рождества Богоматери, так как именно накануне ее праздника Антоний прибыл в Новгород. Основанный в 1106 году монастырь стал называться по имени своего основателя и первого игумена.
Прошел год. Однажды Антоний попросил рыбаков забросить в Волхов сети, пообещав им за это слиток серебра. Рыбачьи сети вытащили на берег... ту самую бочку с драгоценностями, которую Антоний бросил в море у берегов Италии! Бочка чудесным образом приплыла в Новгород и в ней, помимо золота и серебра, оказались церковные сосуды иностранной работы, надписи же на них были «римским языком написанныя». Из этой утвари до наших дней уцелели серебряная позолоченная ложка западной работы и книжные оклады с лиможскими эмалями.


1 2 3  Вперед »