Синодальная комиссия по канонизации святых

Особо следует рассказать о материалах в отношении новомучеников России и исповедников XX века.

Сбор материалов о жизни, чудесах и подвигах российских мучеников и исповедников производится в региональных архивах, в которых хранится множество документов по истории Церкви, касающиеся эпохи гонений. В первую очередь это архивы органов власти, которые проводили репрессии в отношении Церкви, а также документы епархиального фонда, фонда Совета по делам религии  и некоторых частных фондов. Особое внимание здесь уделяется выявлению тех, кто не может быть прославлен ни при каких условиях личного благочестия в условиях следствия: отпавших от единства с Церковью Христовой, обновленцев и других раскольников, секретных осведомителей, лжесвидетелей, отрекшихся от веры, монашества, сана. По древней традиции к прославлению в лике новомучеников и исповедников в России предлагаются лишь те подвижники, кто совершил подвиг мученичества или исповедничества непорочно, не оговорив ни себя, ни других в несуществовавших преступлениях.

Сегодня Синодальную комиссию по канонизации святых в Русской Церкви возглавляет Ювеналий, митрополит Крутицкий и Коломенский.

Юбилейный Архиерейский Собор в своем послании от 16 августа 2000 года подвел итоги осмысления подвига новых страдальцев Христовых: «Новомученики и исповедники российские, невероятными страданиями запечатлевшие свою верность святому православию, уподобились евангельскому зерну, которое, претерпев смерть, обрело воскресение и новую жизнь. Ныне из этого благодатного зерна возрастает обильная нива духовного обновления народа Божия. Подвиг мучеников и исповедников укрепил Церковь, став ее твердым основанием...»




« Назад  1 2 3