Синодальная комиссия по канонизации святых

Канонизация праведника к лику местночтимых святых проводится правящим архиереем по благословению Святейшего Патриарха. Решение о канонизации подвижника в лике общецерковных святых принимает Архиерейский или Поместный Собор Русской Православной Церкви.

К своему обращению с просьбой о канонизации подвижника правящий архиерей должен предоставить материалы, доказывающие, что канонизация соответствует требуемым критериям. Все исторические факты жития подвижника должны быть подтверждены материалами из архивов (справками или просто копиями архивных документов).

Издавна необходимым основанием для канонизации подвижника являлась его прославленность посредством совершения различных чудес при жизни и после смерти. Два фактора — прославленность чудесами по молитвенному предстательству пред Господом подвижника и посмертное почитание народом — даже сегодня являются основными условиями при рассмотрении вопроса о возможности проведения канонизации.

Правящий архиерей либо лично, либо через уполномоченных лиц старается собрать сведения о чудесах и провести их освидетельствование, а также предоставить в Комиссию документальные подтверждения бывшего чуда (это могут быть медицинские документы, либо рассказы очевидцев перед крестом и Евангелием).

На сегодняшний день появилась масса апокрифической литературы о лжесвятых , лжестарцах, лжестарицах. Апокрифические материалы, сведения о подвижниках, историческая достоверность которых никак не проверена и сомнительна, являются препятствием к прославлению. Публикация таких материалов с благословения правящего архиерея недопустима.

Нуждаются в отдельном изучении и вопросы литературного наследия подвижника, например, соответствие его учения вероучению Церкви Христовой. К канонизации могут быть предложены лишь те, кто не только принадлежит к Церкви Христовой, но и находятся в постоянном общении с ней, то есть исповедники безукоризненного православия. Канонизация отступников и еретиков исключена.

Включение в Месяцеслов имен святых, которые были канонизированны другими поместными православными церквями, производится по решению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси после получения им извещения о намерениях канонизации подвижника в той или иной поместной Церкви.


« Назад  1 2 3  Вперед »