Центр 109     Северо-Запад 33     Поволжье 9     Юг 3     Сибирь 6     Дальний Восток 3     Урал 6    


Вознесенский собор в Ельце

Остановить слайд-шоу
1/4


Вознесенский собор в Ельце — вероятно, одно из лучших творений К. А. Тон; Стройный, очень торжественный и внушительный, он одновременно не грузны и не подавляющий. Его бело-зеленая масса, кажется, наперекор законам земне го тяготения, легко взлетает в небо, видная отовсюду, из любой точки города далеко из его окрестностей.

Храм был заложен в 1845 году. Он был в основном завершен в 1873 году, освящен — только в 1889 году. Собор строился исключительно на пожертвовг ния елецких купцов и горожан.

В соборе находились трехъярусные иконостасы из золоченого резного дерева, изготовленные мастером-резчиком Лебедевым по проекту московского ар хитектора А. В. Каминского. Росписи собора и иконы в иконостасах выполнен!

академиком живописи А. В. Корзухиным и московским художником К. В. Лебедевым. Собор украшали мозаичные полы, отделка была выполнена из бельгийского и итальянского мрамора.

Вознесенский собор был закрыт в 1934 году. Иконы жгли прямо в храме, а золото с золоченых окладов и деталей иконостаса смывали в устроенной здесь же гальванической мастерской — «каждая капля драгоценного металла должна быть учтена!». Затем в разграбленном соборе было устроено зернохранилище,и грузовики въезжали прямо в храм...

Вновь собор был открыт в 1947 году.

С крутого обрыва, на котором возвышается собор, открывается широкий полукруг елецких слобод, река, колокольни дальних церквей... Все проходит и повторяется — и это особенно остро ощущается здесь, в Ельце, среди бескрайних полей России.






« Назад  1 2 3