Центр 109     Северо-Запад 33     Поволжье 9     Юг 3     Сибирь 6     Дальний Восток 3     Урал 6    


Вознесенский собор в Ельце

Остановить слайд-шоу
1/4


За всем этим скрывается не просто купеческая широта, но глубокая любой ельчан к родному городу, гордость тем, «что мы русские, — писал И. А. Бунин, <что мы живем той совсем особой, простой, с виду скромной жизнью, которая есть настоящая русская жизнь и лучше которой нет и не может быть, ибо скро1> на-то она только с виду, а на деле обильна, как нигде, есть законное порожден! исконного духа России, а Россия богаче, сильней, праведней и славней всех стрг в мире».

Елец формировал особую культуру русского провинциального города, ок; завшую неизгладимое влияние на жизнь и творчество И. А. Бунина, М. М. Пришвина, В. В. Розанова, С. Н. Булгакова и других выдающихся деятелей отеч! ственной культуры, чья жизнь связана с Ельцом.

На склоне спускающегося к реке Сосне берега стоит маленькая Введенскг церковь. Случайно ли два разных человека — Бунин и Розанов — считали ее свое «отчей обителью», «нравственной родиной»? Вряд ли: кто верит в случай, тот и верит в Бога. И этот «свет невечерний» елецких святынь сыграл немалую рол в жизни С. Н. Булгакова, чье начало внутреннего преображения совпало с год; ми, проведенными в Ельце.

Главный храм Ельца, Вознесенский собор — грандиозный и вместе с те легкий, парящий в пространстве — построен по проекту К. А. Тона. Это один самых больших соборов России. Длина храма 84 метра, высота с крестом 74 мег ра, ширина 74 метра. Строительство храма планировалось завершить за шест лет, но оно длилось 44 года — с 1845 по 1889 год. При этом предусмотренная прс ектом 80-метровая соборная колокольня так и осталась недостроенной.

На месте существующего Свято Вознесенского собора ранее находился построенный в 1745 год соборный храм Ельца с приделами во имя Св. Николая Чудотворца и Св. Дмиг рия Ростовского. Уже к концу XVIII века этот собор не мог вмещать всех жел; ющих и явно не соответствовал потребностям растущего города. Мысль о пост ройке нового храма родилась у ельчан в 1800 году. Начали заготавливать камен для строительства, объявили сбор пожертвований. Но первый проект нового ее бора был составлен только в 1841 году харьковским губернским архитекторо Даниловым. В соответствии с модным тогда направлением, он был выдержан « византийском и частично итальянском вкусе» — то есть в смешении классици: ма и «русского стиля». Ельчане сочли, что предложенный Даниловым собор «хс рош и по солидным размерам своим, и по наружному виду», но в Петербурге прс ект поддержки не получил — слишком громаден и мало «византинизма». Тогд ельчане обратились к К. А. Тону и в 1842 году получили от него новый проект.


« Назад  1 2 3  Вперед »