Центр 109     Северо-Запад 33     Поволжье 9     Юг 3     Сибирь 6     Дальний Восток 3     Урал 6    


Церковь Ильи пророка

Остановить слайд-шоу
1/4

Церковь Ильи пророка
Церковь Ильи пророка
Церковь Ильи пророка
Церковь Ильи пророка

Одна из самых замечательных церквей Ярославля, церковь Ильи Пророка, построена в 1647 — 1650 годах на месте старого деревянного храма по заказу богатых купцов Ярославской гостиной сотни — торговцев пушниной Аникея и Ни-фантея Скрипиных, род которых переселился в Ярославль из Новгорода, после новгородского разгрома, учиненного Иваном Грозным. Несметные богатства Скрипиных заставляли считаться с ними даже царя и патриарха. Говоря современным языком, это были крупнейшие налогоплательщики Ярославля — только с сибирских промыслов Аникея Скрипина казна получала в виде пошлины ежегодно более тысячи рублей (в то время корова стоила рубль, а то и меньше). И не случайно в 1648 году царь Алексей Михайлович и патриарх Иосиф пожаловали братьев Скрипиных драгоценной реликвией — частицей Ризы Господней. Церковь была освящена митрополитом Ростовским Варлаамом.

Поставленная в центре обширной усадьбы Скрипиных, на перекрестке двух главных улиц Земляного города, церковь Ильи Пророка в Ярославле вместе с каменной оградой, жилыми палатами и кладовыми постройками составляла небольшой замкнутый ансамбль. При реконструкции Ярославля в 1778 году ветхие палаты были сломаны, и храм оказался в центре большой площади, замыкая перспективу нескольких улиц, и сразу превратился в одно из главных архитектурных сооружений города.

По своим громадным размерам церковь Ильи Пророка в Ярославле превосходит даже некоторые городские и монастырские соборы. Суровая простота ее внешнего облика напоминает строгие древние храмы Московской Руси. Церковь окружают широкие, в два яруса, крытые галереи с крыльцами, а также два придела и шатровая колокольня. Все вместе сливаются в очень живописный и в то же время уравновешенный ансамбль.

К северо-западному углу храма примыкает нарядная, стройная восьмигранная колокольня. С противоположной стороны поднимается шатровый Ризопо-ложенский придел, один из лучших образцов русского шатрового зодчества. Другой придел, во имя Свв. Гурия, Симона и Авива, увенчан горкой кокошников и луковичной главой.

Галереи и крыльца украшены белокаменными резными вставками с изображениями фантастических зверей и птиц. Центральную главу храма украшает могучий кованый крест — одно из лучших произведений ярославских мастеров 18-го столетия. Окружающая храм ограда выполнена по рисункам архитектора А. М. Павлинова. Внутрь церкви ведут резные, затейливо раскрашенные порталы с коваными дверями. В подклете церкви погребено девять членов семейства Скрипиных.


1 2 3 4  Вперед »