Центр 109     Северо-Запад 33     Поволжье 9     Юг 3     Сибирь 6     Дальний Восток 3     Урал 6    


Тихонова пустынь

Остановить слайд-шоу
1/5


Несколько позднее тот же Б. А. Савицкий полностью перестроил Успенскую церковь, увенчав ее огромным, видным издалека куполом. Высота Успенской церкви составляет 40 метров.

После всех перестроек от старых монастырских зданий остались только два корпуса начала XIX века, участок ограды с юго-западной башенкой.

У стен обители находилась часовня в виде столба, сохранявшая остатки сломанного в 1830-х годах дуба, в дупле которого жил преподобный Тихон. В трех верстах от монастыря, на истоке реки Вепрейки, находится источник Св. Тихона, над которым в свое время была устроена деревянная церковь во имя иконы Богоматери «Живоносный источник».

Калужская Свято Тихонова пустынь была закрыта в 1920 году. \'Здесь был устроен техникум-интернат для инвалидов. Во время войны сооружения монастыря сильно пострадали, а колокольню даже пытались взорвать, так как она служила отличным ориентиром для немецких летчиков и артиллеристов. Однако в результате взрыва колокольня только треснула по всей высоте, сверху донизу, и чуть-чуть наклонилась, но не упала.

В разное время были разобраны стены монастыря и Спасо-Преображенский собор. Коммунистические власти всячески пытались преградить доступ верующих к источнику Св. Тихона — его огораживали колючей проволокой, забором, бетонировали, но все равно к нему шли и шли люди.

С 1992 года Тихонова пустынь здесь был устроен монастырь.







« Назад  1 2