Центр 109     Северо-Запад 33     Поволжье 9     Юг 3     Сибирь 6     Дальний Восток 3     Урал 6    


Тихонова пустынь

Остановить слайд-шоу
1/5


Тихонова пустынь основана в середине XV веке преподобным Тихоном Калужским.

Преподобный Тихон принял постриг в московском Чудовом монастыре. Спустя несколько лет он ушел в калужские леса и поселился на берегу реки Вепрей-ки, притоке Угры. Преподобный своими руками срубил здесь небольшую деревянную церковь во имя Успения Богоматери и колодец у источника, положив тем самым начало Успенской Тихоновой пустыни.

Преподобный Тихон Калужский умер в 1492 году и был канонизирован церковным собором в 1551 году. А основанный им монастырь во второй половине XVI века приобрел широкую известность. Вкладчиками в обитель Св. Тихона Калужского были бояре Романовы, Лопухины, князья Барятинские и Воротынские. Успенская церковь монастыря долгое время служила фамильной усыпальницей князей Воротынских.

До начала XVII века монастырь был весь деревянный. В Смутное время он сильно пострадал, был разграблен и сожжен. К 1630 году монастырские постройки были восстановлены. Были построены деревянные храмы: во имя Трех Святителей, Успенский собор и Никольская церковь с трапезной. Но былого процветания достичь не удалось, и оскудевшая обитель в 1684 году была приписана к Донскому монастырю. Тихонова Калужская пустынь вновь стала самостоятельной только в 1764 году.

В 1677 — 1686 году был возведен Спасо-Преображенский собор, первая каменная постройка монастыря. Он был сооружен вместо обветшавшей деревянной Трехсвятской церкви. В конце XVII века был разобран деревянный Успенский собор, а престол Успения Богоматери перенесли в новую каменную церковь, построенную над Святыми воротами.

Расцвет Тихоновой пустыни начался на рубеже XVIII—XIX веков. К середине 19-го столетия Свято Тихонова пустынь стала одним из самых богатых и известных монастырей Калужской губернии.

В 1822 году был заново построен надвратный Успенский храм. А в 1880 — 1890 годах в монастыре началась большая перестройка, в ходе которой практически все древние здания были заменены на новые. В 1888 году было завершено строительство нового Спасо-Преображенского собора с приделами Владимирской Богоматери и Рождества Иоанна Предтечи. В последнем покоились мощи преподобного Тихона Калужского.

Тогда же были сооружены братские корпуса, больничные корпуса с церковью Всех Скорбящих Радости, трапезная с Никольской церковью. А в 1892 — 1894 годах по проекту калужского губернского инженера Б. А. Савицкого была сооружена огромная пятиярусная колокольня высотой 70 метров. Она видна за 15—20 километров от монастыря. Самый большой из монастырских колоколов весил 1560 пудов.


1 2  Вперед »