Центр 109     Северо-Запад 33     Поволжье 9     Юг 3     Сибирь 6     Дальний Восток 3     Урал 6    


Суздальский Покровский монастырь

Остановить слайд-шоу
1/7

Суздальский Покровкий монастырь
Суздальский Покровкий монастырь
Суздальский Покровкий монастырь
Суздальский Покровкий монастырь
Суздальский Покровкий монастырь
Суздальский Покровкий монастырь
Свято-Покровский женский епархиальный монастырь

А что же остальные герои этой истории?

Боярин Иван Шигона-Поджогин, насильно постригший Соломонию, раскаялся в своем поступке. Удалившись от двора, он основал в своей вотчине, селе Иваниши близ Твери, Успенский монастырь, в котором постригся в монахи и где и окончил свои дни.

Великого князя Василия III беда настигла внезапно. 24 августа 1533 года на небе появилось знамение: в первом часу дня солнце потемнело среди ясного неба. А на следующий день Василий, находясь в селе Белая Колпь под Москвой, заметил на левой ноге странную маленькую ранку, величиной с булавочную головку. Боль она доставляла мучительную. Нога стала распухать, гной из нее выходил целыми тазами. Государь слег, перестал есть. Его повезли в Москву. Когда сани с больным Василием переезжали через Москву-реку, мост, наведенный через тонкий лед на реке, подломился, лошади сорвались в воду. Князя спасли чудом.

Чрезвычайно мучительная болезнь тянулась три месяца. 3 декабря Васлий отдал последние распоряжения и пожелал принять постриг. Во время обряда у тела умирающего разыгралась грязная ссора, «снисходительный» митрополит Даниил чуть не подрался с князем Андреем Воронцовым. В суматохе на великого князя даже забыли надеть монашескую мантию, а когда спохватились — он уже лежал бездыханный.

Но может быть, и не надо было князю Василию переступать все законы, Божеские и человеческие? Ведь у монахини Соломонии Сабуровой, спустя несколько месяцев после заточения в монастырь... родился сын! Новорожденный якобы вскоре умер и был погребен в Суздальском Покровском монастыре.

До Москвы дошли слухи, что Соломония родила сына, которого назвала Георгием. Срочно было начато расследование.

Долгое время это считалось красивым преданием, однако в 1934 году, во время вскрытия усыпальницы в подклете Покровского собора рядом с гробницей Соломонии было найдено маленькое белокаменное надгробие XVI века, под которым в небольшой деревянной колоде лежал... истлевший сверток тряпья — искусно сделанная кукла, одетая в дорогую шелковую рубашечку и спеленутая шитым жемчугом свивальником! Так подтвердилась старинная легенда.

Но какова же судьба отрока Георгия?

Существует предположение, что Соломония отдала сына верным людям на сохранение, а сама инсценировала его смерть, похоронив вместо него куклу. Ребенка скрыли, опасаясь убийц, подсылаемых второй женой Василия, Еленой Глинской, и тайно переправили к крымскому хану.Там он вырос и впоследствии объявился на Руси, навеки войдя в память русского народа под именем легендарного разбойника Кудеяра.


« Назад  1 2 3 4 5 6  Вперед »