Центр 109     Северо-Запад 33     Поволжье 9     Юг 3     Сибирь 6     Дальний Восток 3     Урал 6    


Суздальский Покровский монастырь

Остановить слайд-шоу
1/7

Суздальский Покровкий монастырь
Суздальский Покровкий монастырь
Суздальский Покровкий монастырь
Суздальский Покровкий монастырь
Суздальский Покровкий монастырь
Суздальский Покровкий монастырь
Свято-Покровский женский епархиальный монастырь

Свадьба была необыкновенно пышной. Старый хрыч великий государь, желая понравиться юной супруге, всячески пекся о своей наружности и даже сбрил бороду. По тогдашним понятиям, это было большим проступком против обычаев и вызвало всеобщее осуждение: «Смотрите, — писалось в одном из сочинений против брадобрития, — вот икона Страшного Суда: все праведники одесную Христа стоят с бородами, а ошую — басурманы и еретики, обритые, с одними только усами, как у котов и псов. Один козел сам себя лишил жизни, когда ему в поругание обрезали бороду. Неразумное животное умеет свои волосы беречь лучше безумных брадобрейцев!»

Но новый брак... тоже оказался бесплодным! Почти четыре года Василий и Елена совершали паломничества по монастырям, раздавали милостыню нищим, усердно молились. В отчаянии искали помощи у колдунов. Князь Андрей Курбский писал по этому поводу: «Василий с оною законопреступною женою Еленою Глинской, юною сущею, сам стар будучи, искал чаровников презлых отовсюду — да помогут ему к плодотворению». За волшебниками посылали даже на Север, к Белому морю, так как местное население — карелы и лопари — считались самыми сильными колдунами. Церковное правило даже специально подчеркивало недопустимость подобных действий: «Аще кто в болезни дерзнет призвати евре-ина врача или немчина или от иных вер еретических, или русского ведуна или шепотника, или баб богомерзких ворожей или кудесниц, такоже и лопарей и са-моядь, и шептаньем его врачюется, аще священник есть, да извержется, людин же да отлучится». Но что было до церковных правил Василию, уже преступившему все мыслимые законы!

Наконец, через четыре с половиной года Елена все же забеременела. Рассказывают, что один юродивый, по имени Дементий, на вопрос Елены: «Кто у меня родится?» — ответил: «Родится сыт Тит, широкий ум». 25 августа 1530 года Елена родила царевича Ивана. В час его рождения, как говорят, «по русской земле прокатился страшный гром, молния блеснула, и земля поколебалась». А через два года у Василия и Елены родился второй сын — Юрий.

А дальше... Дальше царевич Иван — плод беззакония — вошедший в историю не как «широкий ум», а как кровавый убийца Иван Грозный, возмужав, убил брата своего Юрия, убил его жену Юлианию, убил собственного сына Ивана, убил более пятнадцати тысяч человек, истребил еще несколько десятков тысяч в позорной и бесполезной Ливонской войне, дотла разорил государство и умер в муках, заживо сгнив и распространяя вокруг себя нестерпимый смрад. В час кончины он кричал, что видит легионы обступивших его бесов... Хорошего наследника оставил после себя великий государь Василий III!


« Назад  1 2 3 4 5 6  Вперед »