Центр 109     Северо-Запад 33     Поволжье 9     Юг 3     Сибирь 6     Дальний Восток 3     Урал 6    


Спасо-Андроников монастырь

Остановить слайд-шоу
1/5

Спасо-Андроников монастырь. Город Москва.
Спасо-Андроников монастырь. Город Москва.
Спасо-Андроников монастырь. Город Москва.
Спасо-Андроников монастырь. Город Москва.
Спасо-Андроников монастырь. Город Москва.

Стены, башни и храмы Спасо-Андроникова монастыря белеют на крутом берегу Яузы. Вероятно, нет другого такого места, где, не выезжая из Москвы так полно и волшебно можно перенестись в атмосферу Древней Руси. Отчасти это объяснимо, ведь Спасо-Андронников монастырь - один из древнейших монастырей Москвы.

В августе 1356 года св. митрополит Московский Алексий возвращался из Константинополя и попал на море в сильную бурю. Обратившись с мольбой к Богу, он дал обет возвести храм во имя того праздника, который церковь будет праздновать в день, когда корабль благополучно достигнет пристани. Вскоре буря утихла, и 16 августа, в день Нерукотворенного Образа Спаса, корабль причалил к берегу. По чудесному стечению обстоятельств, святитель Алексий вез с собой образ Спаса Нерукотворного, которым его благословил в Константинополе патриарх Каллист.Так родилась мысль устроить в Москве монастырь во имя Всемилостивого Спаса.

Эту мысль митрополита Алексия одобрил преподобный Сергий Радонежский. По просьбе митрополита, он дал ему для устроения Спасо-Андроникова монастыря своего ученика Андроника.

Для строительства обетного монастыря митрополит Алексий избрал холм в четырех верстах к востоку от Кремля, на высоком берегу Яузы у слияния с ручьем Золотой Рожок (так назвали ручей в память о константинопольской бухте Золотой Рог). Так в 1359 году был основан Спасо-Андроников монастырь.
В 1360 году была освящена первая церковь новой обители, в которой святитель Алексий поставил тот самый образ Спаса Нерукотворного, сопровождавшего его в пути из Константинополя — «честную икону образа Христова, юже имяше принесену с собою от Царя-града, чудне златом украшену».

Ученик св. Сергия, преподобный Андроник (ум. в 1395 году), свято соблюдал заповеди своего учителя. Вскоре слава о новой обители перешагнула пределы Московской земли.

Между 1410 и 1427 годами, при игумене Александре, на месте деревянной церкви, срубленной преподобным Андроником, на вклад купеческого семейства Ермолиных был сооружен каменный Спасский собор. Это самый древний из ныне существующих памятников Москвы вне Кремля.

О создании каменного собора в Андрониковом монастыре поведал известный духовный писатель Пахомий Логофет. Собор заложили игумен монастыря Александр и «старец именем Андрей-иконописец» — монах Андроникова монастыря, великий иконописец преподобный Андрей Рублев. Они, по словам Логофета, «создаста во обители своей церковь каменну зело красну и подписанием чудным своими руками украсиша».


1 2 3 4  Вперед »