Центр 109     Северо-Запад 33     Поволжье 9     Юг 3     Сибирь 6     Дальний Восток 3     Урал 6    

Санкт-Петербург и Ленинградская область. 9     Архангельск и область 4     Великий Новгород и Новгородская область 8     Вологда и область 6     Псков и область 4     Республика Карелия 2     Калининград и область 0     Мурманск и область 0     Ненецкий автономный округ 0     Республика Коми 0    

Софийский собор в Новгороде

Остановить слайд-шоу
1/4


На древней штукатурке стен собора и лестничной башни сохранились многочисленные надписи-граффити, процарапанные новгородцами в XI—XIII века. Среди них — молитвы, хроникальные записи о различных событиях церковной и политической жизни Новгорода, собственные автографы, шутливые надписи типа: «Якиме стоя, усне, и лоб о камень ростепе».

В Софийском соборе, в приделе Рождества Богоматери, погребены многие русские святые: основатель собора св. благоверный князь Владимир Ярославич (ум. в 1050 году) со своей супругой княгиней Александрой, св. благоверный князь Мстислав Храбрый — дед Александра Невского (ум. в 1180 году), благоверная княгиня Ингигерда, во святом крещении Анна — жена Ярослава Мудрого (ум. в 1048 году), св. Никита Печерский, седьмой епископ Новгородский (ум. в 1108 году), св. благоверный князь Федор Ярославич, брат Александра Невского. Здесь же погребены новгородские святители, два первых епископа Новгорода: Иоаким Корсунский и Лука Жидята, строитель Софийского собора, а также сын Владимира Мономаха князь Изяслав.

В приделе Иоанна Предтечи покоятся новгородские святители архиепископ Илья (в схиме Иоанн, ум. в 1185 году) и его брат и преемник архиепископ Григорий (ум. в 1191 году). Именно при епископстве святителя Ильи произошло известное чудо иконы Богоматери «Знамение».

Вплоть до последних дней новгородской независимости собор был символом Новгорода. «Постоять, умереть за Святую Софию» на языке древних новгородцев означало постоять за свой родной город и, в случае необходимости, умереть за него.

София Новгородская стала образцом для всего каменного зодчества Северной Руси на несколько столетий вперед. Ее образ, исполненный сдержанной и величавой красоты, вновь и вновь оживает в храмах Новгорода, Пскова, Изборска, Ладоги, в могучих соборах северных монастырей и в скромных церквах сельских погостов.




« Назад  1 2 3 4 5 6