Центр 109     Северо-Запад 33     Поволжье 9     Юг 3     Сибирь 6     Дальний Восток 3     Урал 6    

Санкт-Петербург и Ленинградская область. 9     Архангельск и область 4     Великий Новгород и Новгородская область 8     Вологда и область 6     Псков и область 4     Республика Карелия 2     Калининград и область 0     Мурманск и область 0     Ненецкий автономный округ 0     Республика Коми 0    

Снетогорский монастырь

Остановить слайд-шоу
1/6


В начале XVI века в монастыре была построена каменная трапезная палата с Никольской церковью, и восьмигранная церковь Вознесения «иже под колоколы», увенчанная высоким шатром. Кельи и ограда оставались деревянными. В таком виде Снетогорский монастырь встретил приход польского короля Стефана Батория, осадившего Псков в 1581 году. Один из участников осады, немецкий офицер Гильденштейн, отмечал: «По окрестностям города было более сорока монастырей каменных, и между ними на крутой горе Снетогорский с высокою башнею и стенами наподобие замка». В XVII веке построены каменные святые ворота монастыря, и только в XIX веке — каменная ограда.

Снетогорский монастырь являлся самым крупным псковским монастырем. Он был очень богат и занимал среди псковских обителей особое место: он славился своим более чем вольным уставом и служил своеобразной «богадельней» для богатых псковских купцов. Сюда уходили не исполнять суровый обет, а удалялись от наскучивших семейных и общественных обязанностей. Известно было, что снетогорские монахи — в основном выходцы их знатных псковских фамилий — в церковь не ходят, а «в свою силу едят», «в свою силу пьют» и «носят шубы на пуху». Настоятелем монастыря они выбирали самого бедного монаха, чтобы он постоянно находился от них в зависимости, а келарем (то есть распорядителем имущества монастыря) — самого богатого, чтобы он за воровство отвечал перед богатыми вкладчиками своим личным имуществом. Только в конце XV века духовным властям удалось навести в Снетогорском монастыре кое-какой порядок.

В прежнее время Снетную гору венчал громадный, высотой 80 метров, столп колокольни, почти не уступавшей по высоте Ивану Великому. Большой, красиво расположенный монастырь служил преддверием Пскова. Он выполнял важные оборонительные функции: контролировал подходы по реке Великой со стороны Псковского озера. Не случайно здесь была выстроена огромная колокольня — она попутно являлась дозорной башней, откуда было видно на много верст вокруг.

В Смутное время, в 1611 году, Снетогорский монастырь был занят отрядами казаков — сторонников самозванца. В 1615 году здесь же находился лагерь

шведского короля Густава-Адольфа, осаждавшего Псков, а в 1650 году, во время знаменитого Псковского восстания, в монастыре стоял отряд царских войск под началом воеводы князя Хованского.


« Назад  1 2 3 4  Вперед »