Центр 109     Северо-Запад 33     Поволжье 9     Юг 3     Сибирь 6     Дальний Восток 3     Урал 6    

Санкт-Петербург и Ленинградская область. 9     Архангельск и область 4     Великий Новгород и Новгородская область 8     Вологда и область 6     Псков и область 4     Республика Карелия 2     Калининград и область 0     Мурманск и область 0     Ненецкий автономный округ 0     Республика Коми 0    

Снетогорский монастырь

Остановить слайд-шоу
1/6


...13 сентября 1472 года к берегу у подножия Снетной горы причалил насад, доставивший на русскую землю Софью Палеолог — племянницу последнего византийского императора, невесту великого князя Московского Ивана III, следовавшую из Рима в Москву. У стен Снетогорского монастыря ее торжественно встречали псковские бояре и знатные люди — «изналивавши кубки и роги злащеныя с медом и вином, и пришедши к ней, челом удариша». Софья отстояла молебен в Рождественском соборе Снетогорского монастыря, где «пел за нее игумен и со всеми старцами», облачилась в «порты царские» — царские одежды, и двинулась в Псков, где ее торжественно встретили горожане. Гостеприимные псковичи преподнесли царской невесте дар — 50 рублей, а она обещала им в случае чего заступиться за них перед великим князем...

Снетогорский монастырь располагается в трех с половиной верстах от Пскова вниз по течению реки Великой. Он занимает вершину круглой горы, которую огибает с трех сторон река. Гора круто обрывается к воде, и над рекой нависают выступы слоистого камня. Название горы «Снетная» происходит от слова снеть, снеток — крошечной рыбки, которой издавна славился Псков. Из Псковского озера снеток ходил нереститься вверх по Великой в реку Пскову. Летописец рассказывает, что были времена, когда снетка прямо решетом черпали из реки. Заходила рыба и в заливчик у подножия Снетной горы, дав название ей и построенному на горе монастырю.

Снетогорский монастырь в Пскове основан в XIII веке преподобным Иоасафом, мученически убитым ливонскими рыцарями в 1299 году. Точная дата основания монастыря неизвестна. Впервые он упоминается в 1299 году. В этот год летопись отметила нападение немцев на пригородные псковские монастыри.

Весь Снетогорский монастырь построен из местного камня-плитняка, без добавления кирпича. Древнейшая дошедшая до наших дней постройка монастыря — каменный собор Рождества Богородицы. Он был сооружен в 1310 году и вскоре после этого расписан.

Собор очень стройный, эту стройность усиливает небольшой купол, венчающий высокий барабан. Его еще больше повысили после 1492 года, когда в купол ударила молния. С течением времени пробили западную стену собора, удлинив его и пристроив по бокам два придела. Паперть некогда была богато украшена изразцами.


1 2 3 4  Вперед »